Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Петербург

8 сентября 2014 19:53

"Эксмо" проиграло суд "ВКонтакте" из-за "Пятидесяти оттенков серого"

 
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отклонил иск издательства "Эксмо" к социальной сети "ВКонтакте" о взыскании 700 тысяч рублей за незаконное, по мнению истца, использование бестселлера британской писательницы Э.Л. Джеймс "Пятьдесят оттенков серого" и еще пяти произведений.
 
Напомним, издательство "Эксмо" требовало также обязать ответчика совершить действия, при которых пользователи интернета не смогут получить доступ к неправомерному использованию произведений.
 
Представитель Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) ранее пояснил, что в иске речь идет о таких произведениях, как "Облачный атлас" Дэвида Митчелла, трилогии Джеймс, а также книгах Гая Юлия Орловского "Ричард Длинные Руки – король" и "Ричард Длинные Руки – король-консорт".
 
От требований в отношении романа Дмитрия Емца "Таня Гроттер и магический контрабас" издательство по ходу разбирательства отказалось.
 
Как сообщал представитель издательства, до подачи иска "ВКонтакте" были направлены соответствующие претензии, однако администрация соцсети на них не отреагировала. По словам же пресс-секретаря соцсети Георгия Лобушкина, ранее претензии АЗАПИ, действующего по доверенностям "Эксмо" и других издательств, были полностью удовлетворены, несмотря на несоблюдение в них некоторых формальностей, что могло бы поставить под сомнение обоснованность претензий.
 
Мотивы решения суда первой инстанции станут известны после опубликования полного текста судебного акта. Он вступит в силу через месяц после изготовления, если не будет обжалован в апелляционном порядке, передает РАПСИ
Теги:  вконтакте