Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

9 сентября 2014 16:19

"Наблюдателей Петербурга" обвинили в публикации ложных данных

 
Алексея Белозерова, члена совета общественной организации "Наблюдатели Петербурга" и учредителя одноименного СМИ, вызвали в Роскомнадзор по СЗФО. Поводом для встречи, которая состоится 10 сентября, стало нарушение статьи 13.22 КоАП о публикации неполных или ложных выходных данных. Информация об этом появилась в группе наблюдателей "ВКонтакте".
 
В общественной организации считают, что вызов в Роскомнадзор - попытка исправить неприятную для петербургских властей статистику, которую они процитировали со слов главы ЦИК Владимира Чурова. 
 
"Санкт-Петербург является пока рекордсменом: 137 обращений, из которых, к сожалению, 35 - примерно одна пятая часть - потребовали нашего вмешательства", - поведал Чуров.  
 
Санкт-Петербург остается лидером по количеству обращений в Центризбирком по поводу возможных нарушений на муниципальных и губернаторских выборах. 
 
"Как поправить столь неприятную статистику и предотвратить ее рост? Очень просто: запретить журналистам и наблюдателям появляться на избирательных участках", - объясняют вызов в Роскомнадзор "Наблюдатели Петербурга". 
 
Глава Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин также уже успел высказался о СМИ "Наблюдателей Петербурга".
 
"Я слышал про это СМИ, зарегистрировано в июле в Дублине. В зоне точки info, с основным офисом в городе Дублин, там же, где зарегистрировано очень хорошее средство массовой информации, находящееся в Варшаве, готовящее людей для майдана", - сказал Пучнин.
 
Роскомнадзор, впрочем, в момент регистрации это не смутило.
 
"До начала досрочного голосования в Санкт-Петербурге у Роскомнадзора к зарегистрированному им же самим сетевому изданию "Наблюдатели Петербурга" никаких претензий не было", - отмечают наблюдатели.