Медиановости
/ Бизнес, Интернет, Медиасреда

10 сентября 2014 11:15

Mail.ru Group продала 4% акций Qiwi за 80 млн долларов

Mail.ru Group продала большую часть своего пакета акций группы Qiwi, управляющей крупнейшей в России системой моментальных платежей.

Как сообщает "Коммерсантъ", Mail.ru Group могла реализовать 4% акций Qiwi с 2,8-процентным дисконтом к рыночной цене, выручив 80 млн долларов. Всего на инвестициях в Qiwi, в которой интернет-холдингу некогда принадлежало 25% акций, он заработал более 300 млн долларов.

Некоторые участники фондового рынка заявили, что во вторник инвестбанк Morgan Stanley провел размещение 4-процентного пакета акций Qiwi, принадлежащих Mail.ru Group. Источник, близкий к Mail.ru Group, подтвердил факт сделки. Сбор заявок начался в 16:00 по московскому времени. "Уже в 18:00 книга заявок была полностью закрыта",— отметил управляющий западным фондом, добавив, что основными покупателями выступили американские инвестиционные фонды, российским же участникам рынка почти ничего не досталось.

Цена продажи была установлена на уровне 37,5 долларов за ADR, что на 2,8% ниже закрытия понедельника. В итоге за 4-процентный пакет акций Mail.ru Group выручила 80 млн долларов.

По словам директора по инвестициям April Capital Дмитрия Садового, Qiwi традиционно пользуется высоким спросом у американских инвесторов. "Данное размещение лишний раз подтверждает тот факт, что, в случае если инвесторам будет предложена привлекательная цена, они купят ее, как бы они ни любили рублевые активы",— отмечает Садовый.

Отметим также, котировки Qiwi на открытии торгов на NASDAQ упали на 5%. Капитализация компании составила 2 млрд долларов.