Медиановости
/ Версии, Медиасреда, Петербург, Пресса

11 сентября 2014 12:11

"Фонтанка.Ру" - самый цитируемый ресурс Петербурга

 
Информационное агентство "Фонтанка.Ру" стала самым цитируемым ресурсом Петербурга в августе 2014 года. Таковы результаты исследования компании "Медиалогия".
 
Отметим, что месяц назад "Фонтанка.Ру" занимала второе место, на первом был "Росбалт". В августе же "Росбалт" занял второе место. "Бронзу" рейтинга получило информационное агентство "БалтИнфо", как и в июле месяце. 
 
Информационно-политический портал ЗАКС.Ру, преодолев за август сразу пять строчек вверх, занял 7-е место. 
 
Максимальный взлет за август продемонстрировал портал Rustelegraph.ru, преодолев сразу 9 строчек вверх, сайт оказался на 14-ом месте. А вот Gazeta.spb.ru стала лидером по отставанию: за август сайт опустился сразу на 9 строчек до 24 места. 
 
Добавим, Индекс Цитируемости (ИЦ) – медиапоказатель, учитывающий количество ссылок на источник информации в других СМИ и влиятельность* источника, опубликовавшего ссылку. ИЦ рассчитывается на базе математико-лингвистического анализа текстов 19 400 открытых источников. Во избежание самоцитирования из анализа исключены ссылки на издания, объединенные единым брендом и редакцией. Также не учитываются показатели посещаемости, тиража и аудитории.
 
Под ссылками подразумеваются упоминания источника в контексте всех возможных словосочетаний: "в газете … опубликовано интервью", "по сообщению…", "как передали…", "по материалам…" и т.п., а также гиперссылки в интернет-изданиях. При обработке результатов учитывается написание упоминаемого источника и вариативность синонимичного ряда.