Медиановости
/ Версии, Интернет

11 сентября 2014 18:58

Google: Только 2% логинов Gmail оказались настоящими

 
Менее 2% логинов и паролей пользователей почтового сервиса Gmail, которые оказались в публичном доступе 10 сентября, являются активными. Об этом в четверг, 11 сентября, официально сообщила компания Google.
 
Напомним, накануне в интернете была опубликована база данных почти 5 млн паролей и логинов от учетных записей почтового сервиса Gmail от Google. Среди них есть как русскоязычные, так и англо- и испаноязычные пользователи почтового сервиса Google.
 
"Проверка показала, что менее 2% пар логинов и паролей могли быть рабочими, и при попытке взлома наша автоматическая система противодействия заблокировала бы попытки входа в аккаунты. Мы предприняли действия для защиты этих аккаунтов и направили их владельцам уведомления о необходимости смены пароля", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Google. В корпорации подчеркнули, что причиной утечки не является взлом системы Google.
 
С учетом происшедших 7 и 8 сентября утечек паролей пользователей почты "Яндекса" и Mail.ru совокупный объем скомпрометированных почтовых аккаунтов составляет около 10 млн. В "Яндексе" и Mail.ru Group сообщали ранее, что большая часть из них не используется или была создана роботами.
Теги:  google