Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

12 сентября 2014 11:24

"Яндекс" учредил стипендию в память об Илье Сегаловиче

 
В память о основателе "Яндекс" Илье Сегаловиче, умершем от рака в 2013 году, учредили стипендию. Она предназначена для студентов факультета компьютерных наук Высшей школы экономики (ВШЭ), который был открыт при участии интернет-гиганта.
 
Претендовать на стипендию смогут студенты (начиная уже с первого года обучения) и аспиранты ВШЭ. Предполагается, что деньги будут выделять наиболее активным и успешным в учёбе молодым людям, интересующимся технологиями, наукой в целом и публикующим различные проекты в российских и международных специализированных изданиях.
 
Решение о назначении стипендии будет выносить отдельная конкурсная комиссия, в которую войдут как преподаватели факультета, так и разработчики "Яндекса". Первых стипендиатов комиссия назовёт 1 апреля 2015 года.
 
В общей сложности на выплаты студентам интернет-компанией в 2015-16 годах предусмортено около 3,5 миллионов рублей. В эту сумму входят годичные стипендии для десяти студентов-бакалавров, три стипендии для студентов магистратуры и три стипендии для аспирантов. Размер выплат соответственно составит 15, 20 и 25 тысяч рублей ежемесячно.
 
"В первый же год факультет компьютерных наук ВШЭ И "Яндекса" привлёк внимание рекордного количества победителей олимпиад: на 180 бюджетных мест подали заявления 330 олимпиадников. В итоге "Вышка" приняла решение об увеличении количества бюджетных мест, и в сентябре начали учёбу 204 олимпиадника— среди них четырнадцать призёров заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике, математике и физике. Стипендия имени Ильи Сегаловича — это возможность поддержать увлечённых технологиями и наукой ребят", - сообщила руководитель департамента оргразвития и управления персоналом "Яндекса" Елена Бунина.
 
Об учреждении стипендии имени Сегаловича стало известно за день до дня рождения известного российского программиста. 13 сентября 2014 года сооснователю "Яндекса" исполнилось бы 50 лет, передает TJournal.
 
Напомним, в сентябре 2012 года у Сегаловича, который занимал пост технического директора "Яндекса" с 2003 года, диагностировали рак желудка в терминальной стадии. Благодаря эффективной химиотерапии Сегалович до последнего времени смог вести активную жизнь. Гендиректор компании "Яндекс" Аркадий Волож сообщил о смерти сооснователя компании 27 июля 2013 года.
Теги:  яндекс