Медиановости
/ Интернет

12 сентября 2014 14:16

Bellingcat научит журналистов собирать и проверять информацию в интернете

 
Элиоту Хиггинсу, основателю сайта Bellingcat, запустил на сайте Kickstarter кампанию для сбора средств на финансирование ресурса. В августе кампания Bellingcat преодолела намеченную цель в 47 000 фунтов стерлингов (75 700 долларов США) и собрала около 82 000 долларов, которые будут использованы на оплату основных расходов. На сайте журналистам расскажут, как собирать и проверять информацию в интернете, используя источники с открытым кодом.
 
Для многих людей, видевших кадры убийства американского журналиста Джеймса Фоули, которое произошло в августе, фон фотографий выглядел как пустынный ландшафт. Но британец Элиот Хиггинс, основатель сайта Bellingcat, увидел скрытую информацию, ждущую, когда ее откроют и проанализируют.
 
В конце августа Хиггинс опубликовал результаты детального анализа данных о месте, где было сделано видео, привязав его к точке, расположенной на холмах Ракка, оплоту Исламского государства в северной части Сирии. Хотя до сих пор нет подтверждения тому, что место было определено точно, сам процесс анализа данных привлек к этому сайту многих поклонников.
 
Патрик Майер в своем посте в Twitter назвал работу Хиггинса "впечатляющей работой цифрового детектива", а Майкл Двайер – "поразительно сильным журналистским расследованием".
 
То, что Хиггинс не имеет предыдущего опыта работы в журналистике, не говорит по-арабски и не имеет специальных знаний или соответствующего опыта работы с технологиями, доказывает потенциал инструментов с открытым исходным кодом в эпоху цифровых технологий. Хиггинс использует находящиеся в открытом доступе материалы, такие как хранящиеся онлайн фотографии, видео, инструменты с открытым исходным кодом и публикации в социальных медиа, чтобы собрать по кусочкам разрозненную информацию и проверить детали, которые, возможно, были упущены новостными организациями.
 
Согласно информации, опубликованной в журнале The New Yorker, в 2012 году, когда Хиггинс начал следить за событиями гражданской войны в Сирии, он был безработным специалистом в области финансов и администрирования, сидевшим дома с ребенком. Хиггинс начал вести свой блог Brown Moses, названный в честь песни Фрэнка Заппы, как попытку разобраться в огромном количестве онлайн-информации о конфликте в Сирии. Первоначально это было эклектичное собрание разнообразных видео: от взрывов до уличных протестов. Потом он начал исследовать тему глубже, задавать вопросы и искать информацию в Интернете, прибегая также к помощи краудсорсинга, когда не мог сам найти ответы. Его аудитория росла, и в скором времени Хиггинс сотрудничал как эксперт с CNN и другими крупнейшими газетами по всему миру. Статья о нем в журнале The New Yorker описывает его как "возможно, ведущего специалиста по военному снаряжению, используемому в [сирийской] войне".
 
По словам австралийского независимого новостного сайта The Conversation, "два взаимосвязанных обстоятельства сильно повлияли на рост осознания важности источников с открытым исходным кодом". Это стремительный рост использования социальных медиа и рост использования больших данных, и обе этих тенденции мы ясно видим в работе Хиггинса.
 
По некоторым оценкам, в настоящее время в мире существует около 1 200 экзабайт данных, и 90 процентов этого объема было создано всего за два последних года. Каждую минуту на YouTube загружается более 100 часов видео.
 
"Это сетевое сообщество породило новые аналитические подходы и возможности, – пишет The Conversation. – От ежедневной борьбы полиции с терроризмом до гражданской войны – как никогда раньше, информация, собранная из открытых источников, может помочь в понимании мировых событий".
 
Но это не значит, что расшифровывать информацию и находить ответы легко. Поэтому новое начинание Хиггинса, запущенный в июле сайт Bellingcat, учит других навыкам, которыми владеет сам Хиггинс. Этот сайт будет объединять гражданских журналистов-расследователей и помогать им использовать открытую информацию в своей репортерской работе, а также предложит им обучающие материалы, посвященные тому, как лучше это сделать.
 
Как сказано в публикации на сайте Bellingcat, посвященной использованию инструмента Checkdesk, "одна из основных целей Bellingcat – не просто показывать людям инструменты и методы, доступные для работы с открытой информацией, но и стимулировать их на проведение расследований".
 
По информации, опубликованной VICE, Bellingcat будет также публиковать интервью с создателями технологий, чтобы люди могли получать информацию непосредственно от разработчиков, сообщает IJNET.ORG.