Медиановости
/ Бизнес, Интернет

12 сентября 2014 15:36

Зимин и Ходорковский отказались финансировать новый проект Тимченко

 
Михаил Ходорковский и Борис Зимин не будут финансировать новый проект бывшего главного редактора Lenta.ru Галины Тимченко.
 
"Переговоры с ними полностью прекращены, мы запустимся с другими инвесторами", — сообщила Тимченко. 
 
Ходорковский также подтвердил, что не будет участвовать в проекте.
 
По словам Тимченко, когда она стала обсуждать с Зиминым акционерное соглашение, он настоял на получении контроля над операционной деятельностью редакции: "Меня это категорически не утраивает, изначально мы говорили о партнерстве и об участии в СМИ, но не контроле над СМИ".
 
Ходорковский сегодня напомнил, что собирался стать исключительно пассивным инвестором и поэтому все переговоры об условиях финансирования проекта вел Зимин: "Когда стало ясно, что Галя не договорилась с Борисом, то и мое участие в проекте прекратилось. Я сожалею, что там получилось".
 
В результате Тимченко договорилась с другими инвесторами. 
 
"Это не публичные люди, некоторые из них из России, другие — нет, они не имеют отношения ни к политике, ни к медиа, — рассказала она. — И, возможно, мы вообще не станем раскрывать их имена".
 
Название проекта и его сайт будут объявлены в начале октября, запустится новое СМИ на второй неделе октября. Журналисты и редакторы будут работать в Москве, говорит Тимченко, но "точка сбора" новостей, штаб-квартира физически будет находится в Латвии, сообщает "Ведомости".
 
"Для нас это дополнительная гарантия независимости и безопасности, того, что к нам не вломятся с масками и автоматами, не заблокируют работу", — объяснила она.
 
Напомним, Тимченко была главным редактором Lenta.ru с 2004 года до весны этого года. В марте совладелец Rambler & Co Александр Мамут уволил Тимченко, не объяснив ей причин этого шага. Сам Мамут этот вопрос не комментировал. За день до смены главного редактора Lenta.ru получила первое за свою историю предупреждение от Роскомнадзора за публикацию экстремистских материалов. Вслед за Тимченко из Lenta.ru ушла подавляющая часть журналистов и сотрудников. Вскоре после этого стало известно, что Тимченко запускает новое общественно-политическое СМИ и ведет переговоры с потенциальными инвесторами. Финансировать проект согласился Михаил Ходорковский.