Медиановости
/ Власть, Конфликты, ТВ

12 сентября 2014 16:40

МИД РФ: На Украине занимаются "искоренением инакомыслия"

 
В Министерстве иностранных дел России высказались по поводу ограничительных мер Украины в отношении российских СМИ.
 
"На Украине продолжается систематическое "искоренение инакомыслия". Одним из способов для этого, видимо, является пресечение малейших утечек объективной информации и введение тотальной цензуры", - считают в МИДе РФ.
 
Чиновников не устраивают санкции Украины в принципе.
 
"В этих целях Служба безопасности Украины решила запретить 35 работникам ведущих российских СМИ въезд на территорию страны. Ранее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания подготовил список, содержащий имена 49 граждан России, которых украинские силовики предлагают объявить виновными в разжигании межнациональной розни и пропаганде войны", - негодуют дипломаты.
 
И санкции Украины в отношении журналистов в частности.
 
"Кроме того, на территории Украины запрещена ретрансляция 15 российских телеканалов. Представители МВД Украины и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания открыто заявляют о том, что этот список будет расширяться.
В стране фактически введен мораторий на критику в адрес действующей власти. Похоже, подобными действиями Украина стремится «на деле» доказать свою "приверженность базовым европейским ценностям". - комментирует ведомство. - Российская сторона решительно осуждает эти откровенно дискриминационные меры и ожидает, что мировое сообщество и специализированные организации дадут свою принципиальную оценку решениям украинских силовиков, грубо нарушающим права человека, включая право на свободу выражения мнения".
 
Напомним, сегодня стало известно, что журналистов телеканала "РЕН ТВ" развернули в аэропорту Киева и отправили назад - в Москву. Ранее Национальный совет Украины по радио и телевещанию запретил показ 15 российских каналов на территории страны. "РЕН ТВ" входит в их число.