Медиановости
/ Власть, Конфликты

12 сентября 2014 20:24

Порошенко призывает передать Савченко Украине

 
На пресс-конференции после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу президент Украины Петр Порошенко призвал освободить летчицу Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова в рамках договоренностей, которые были достигнуты 5 сентября в Минске.
 
Он добавил, что Савченко и Сенцов "незаконно удерживается на территории Российской Федерации", передает ЛигаБизнесИнформ.
 
"Да, есть 15 пунктов моего мирного плана. Да, есть 12 пунктов минского протокола, которые должны быть реализованы немедленно. Но ключевыми индикаторами являются вывод иностранных, российских, войск с нашей территории, надежное перекрытие нашей границы для недопущения новых поставок войск, техники, амуниции. И немедленное, безусловное освобождение всех заложников, включая тех, кто незаконно удерживается на территории Российской Федерации - я имею в виду Надежду Савченко и кинорежиссера Олега Сенцова, которые сегодня обязательно и немедленно должны быть возвращены в Украину", - подчеркнул глава государства. 
 
Напомним, Украина включила Савченко в список на обмен пленными с самопровозглашенными республиками Донбасса, однако, по мнению экспертов, Савченко не может попасть под категорию военнопленных, так как, по данным СК РФ, была задержана в России по подозрению в совершении преступления, а не на полях сражений.
 
По словам же самой Савченко и ее защиты, летчицу задержали на территории Украины и вывезли в РФ.
 
Добавим, Савченко находится в России под арестом по обвинению в пособничестве в убийстве двух корреспондентов ВГТРК. По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки.