Медиановости
/ Версии, Несвобода слова

14 сентября 2014 19:02

СМИ: В Конгрессе США недовольны планами Швейцарии предоставить убежище Сноудену

Американский конгрессмен Майкл Маккол осудил планы Швейцарии предоставить политическое убежище экс-сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, где он мог бы дать показания против американского Агентства Национальной Безопасности (АНБ) США.

"Эдвард Сноуден - предатель и должен быть возвращен в США, чтобы предстать перед судом. Мы не должны позволить ему торговать источниками и методами работы нашего разведывательного сообщества, пользуясь безопасным убежищем в других странах", - цитирует Foreign Policy слова председателя комитета палаты представителей США по внутренней безопасности республиканец Майкла Маккола.

По его словам,  "утечки информации, организованные Сноуденом, нанесли неизмеримый ущерб нашей национальной безопасности, в результате чего мы потеряли миллиарды долларов".

Конгрессмена из Техаса надеется, что Сноуден сам решит вернуться в США, чтобы попытаться оправдать свои действия.

Ранее сообщалось, что Федеральная прокуратура Швейцарии готова предоставить Эдварду Сноудену политическое убежище для дачи показаний против АНБ.

В рамках расследования деятельности АНБ Сноудену может быть гарантировано право невыдачи, за исключением случая, когда этого будут требовать "высшие государственные обязательства". Имеются ли таковые в наличии, прокуратуре еще предстоит проверить. Сноудену также предоставляется защита при опросе парламентом, так как обвинения США в отношении Сноудена с точки зрения швейцарских властей носят "преимущественно политический характер".

Директор по государственной безопасности и правам человека "Проекта о государственной ответственности" (организации, которая помогает информаторам, организовавшим утечку секретных правительственных данных) Джесселин Радак, навещавшая Сноудена в Москве и являющаяся его доверенным лицом, сказала, что ее подзащитный не поедет в любую страну, где его безопасность может быть нарушена, передает РИА "Новости".

Тем не менее, поездка в Швейцарию может быть осуществлена, если будут решены все материально-технические и правовые вопросы, утверждает Радак.

Между тем адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена ранее заявил, что на сегодняшний день Сноуден имеет вид на жительство в России, где и находится.

Напомним, Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Затем Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.