Полезное
/ Пресс-релизы

15 сентября 2014 18:52

Посещаемость ГМЗ "Изборск" растет

Посещаемость государственного музея-заповедника «Изборск» за последние пять лет выросла более чем в два раза. Об этом журналистам рассказала директор ГМЗ Наталья Дубровская.

«В 2008 году у нас приезжало больше 80 тысяч человек. Сейчас, прошлый год мы закончили на уровне 280 тысяч посетителей. Я думаю, что в этом году будет еще больше людей, потому что все больше людей со всех уголков России приезжают в Изборск. Не только Москва и Петербург, но и с юга России, с Сибири», – рассказала руководитель учреждения.

По мнению директора, рост посещаемости связан, прежде всего, с программой к 1150-летию Изборска, вниманием региональных властей, масштабными реставрационными работами. Так, общий объем финансирования на реставрацию и благоустройство за последние годы составил 358,4 млн рублей.

«За последние два года очень серьезные реставрационные работы выполнены. Наконец мы выделили нашу жемчужину — эстонскую крепость. Это уникальный объект, 80% — подлинная крепостная стена 14-го века. Мы открыли все башни, подземный вход, сделали подсветку для вечернего времени», — отметила Дубровская.

Вместе с тем, по словам чиновников, в Псковскую область сегодня приезжает больше туристов из Москвы, чем из Петербурга и Ленобласти.

«Мы остаёмся регионом выходного дня. Основной поток состоит из индивидуальных туристов, все больше в ходу самоорганизация», – отметила первый заместитель регионального госкомитета по культуре Владислава Вишневская. «В этом году отмечается такая тенденция – москвичей становится больше, число гостей из Петербурга и Ленобласти уменьшается», – рассказала она.

В Псковской области насчитывается более 5 тысяч памятников федерального и регионального значения. Регион посещают более 300 тысяч туристов в год.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"