Медиановости
/ Конфликты, ТВ

18 сентября 2014 11:38

Артемий Лебедев требует 2 копейки от НТВ

 
Бизнесмен и блогер Артемий Лебедев требует от НТВ извинений и компесации в размере 2 копеек за утверждение, что он назвал трусами фронтовиков в своей заметке в ЖЖ "Город-трус" о Бресте. Соответствующий иск Лебедев подал в Пресненский районный суд Москвы.
 
Всё началось с рейтинга CNN об 11 самых уродливых монументах мира. Вторую строчку, по версии редакции, занял памятник героям-защитникам Брестской крепости "Мужество" в Белоруссии. Рейтинг вызвал резкую реакцию со стороны российских властей. В российском МИДе назвали циничной и кощунственной такую оценку памятника. Глава московского бюро CNN был вызван в министерство на разговор, после чего извинился; позже обзор был и вовсе удален с сайта CNN.
 
Не мог не выступить Лебедев. В начале февраля он опубликовал запись "Город-трус", в которой, помимо сомнения в архитектурной ценности памятника в Бресте, высказался и об отношении в России к памятникам ВОВ в общем. Он уверен, что в стране этих памятников слишком много. Лебедев также отметил, что обзор CNN юмористический и что "надо отделять мух от котлет": "Отдельно — подвиг людей. Отдельно — качество памятника".
 
"Памятники Великой отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем — апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного *** бетона тут же становится священной — ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она кусок бездушного конъюнктурного ***. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что "наши деды воевали за нас", — рассуждает автор на правах дизайнера. 
 
Он также дает политическую оценку происходящему в Бресте накануне войны.
 
"Возьмем Брест. Удивительный город. Каждый век по две-три войны, город постоянно разрушают и уничтожают. А живет. И вот начинается вторая мировая. 1939 год. СССР и фашистская Германия подписывают соглашение о разделе Европы, согласно которому кусок с Брестом уходит нам. Ничего страшного — это же мы, добрые красные воины, мирные советские люди. Город к тому времени был совершенно польским".
 
С наступлением немцев в июне 1941 года жители покидают город, продолжает Лебедев, поскольку "защищать "родину" совершенно не желает", а защищать Брестскую крепость остается советский полк.
 
"Именно поэтому Брест — не город-герой (единственный из городов-героев), а крепость-герой. Это официальное наименование: Брест — крепость-герой. Потому что город Брест — не герой, а трус, если раздавать оценки", — заключил истец.
 
В эфире Лебедева обвинили в том, что ему "заказали" фронтовиков
 
Провокационный пост вызвал бурное обсуждение, и через два с половиной месяца телеканал НТВ (контролируется "Газпромом") выпустил сюжет "Оскорбленный ветеран подал в суд на дизайнера Артемия Лебедева" о ветеране войны Степане Корнаухове.
 
"На своей странице Лебедев назвал фронтовиков трусами, а памятник героям, которые погибли, защищая родину, — не иначе как куском бетона", — говорится в сюжете и материале на сайте телеканала. НТВ приводит слова истца: "Разве можно над этой памятью так издеваться? Насмехаться? Кощунствовать? Вот просто брезгливость к этому человеку. И если бы он стоял перед глазами — плюнул бы ему в лицо, и больше ничего".
 
Автор сюжета утверждает, что "циничные посты в адрес ветеранов блогер публикует каждый год в канун 9 Мая, тем самым, видимо, стараясь еще сильнее оскорбить фронтовиков". Актер Сергей Никоненко в кадре предполагает, что автору либо заплатили деньги за публикацию, либо он "дурак или подлец".
 
Исковое заявление от ветерана в суд до сих пор не поступило, как и иск от Профсоюза граждан России, который также заявлял о намерении наказать блогера в судебном порядке. По словам руководителя московского отделения профсоюза Сослана Макиева, организация вовсе не передумала судиться с Лебедевым и подаст иск в ближайшее время.
 
До обращения в суд Лебедев требовал от НТВ опровергнуть высказывание о том, что он назвал фронтовиков трусами, но канал не отреагировал, следует из искового заявления.
 
"Указанные сведения не соответствуют действительности, порочат мою честь, я не использовал таких слов", — цитируют иск Лебедева в Пресненском суде. 
 
Моральный вред Лебедев оценил в 2 копейки. Связаться с ним не удалось: дизайнер неоднократно заявлял о том, что не общается с прессой. На НТВ от комментариев отказались, сославшись на политику канала не комментировать судебные разбирательства до вынесения решения, сообщают "Известия".
Теги:  конфликт