Медиановости
/ Власть, ТВ

18 сентября 2014 14:57

Депутаты предлагают включить раздел о телевидении в "Основы государственной культурной политики"

 
В проекте "Основ государственной культурной политики" могут появится подразделы о телевидении и поддержке меценатства. Эти рекомендации подготовили в комитете нижней палаты по культуре к парламентским слушаниям, посвященным данному проекту.
 
"Представляется целесообразным включение в проект самостоятельного подраздела, посвященного ТВ и другим СМИ и их роли как источника культуры, влиянию на становление и развитие личности", - отмечается в тексте рекомендаций. Кроме того, по мнению авторов, в проекте в качестве одного из важнейших тезисов должен быть "принцип невмешательства в творческий процесс" и "невозможность оценки творческой составляющей производства культурных ценностей".
 
Депутаты также предлагают "уделить внимание теме развития меценатства, его правовому регулированию", а также "подчеркнуть ответственность государства за состояние культурного наследия".
 
В комитете рекомендуют убрать из документа "излишне резкие положения". В качестве примера авторы приводят формулировку "борьба против вытеснения русского языка из интернета государственными языками других стран".
 
Парламентарии считают ошибочными "суждения о невозможности воспроизведения в современных условиях форм поддержки профессионального творчества, существовавших в советское время".
 
"Нельзя отрицать традиции советской системы поддержки профессионального творчества, а следует считать ее базисом современной системы выявления и поддержки талантов из рекомендаций к парламентским слушаниям", - отмечают они.
 
Ожидается, что базовый проект закона "Основы государственной культурной политике" будет внесен в Госдуму и принят до конца этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.