Медиановости
/ Петербург, Пресса

19 сентября 2014 09:56

В воскресенье стартует марафон "Вечерки"

88-й традиционный пробег по дороге из Пушкина в Петербург состоится 21 сентября. Организаторами стара по традиции стали редакция газеты "Вечерний Петербург", горспорткомитет, городская федерация легкой атлетики и администрация Пушкина.

Пробег организован для всех желающих. Любой при должной подготовке вправе записаться на зачетную дистанцию пробега, которых всего четыре — на 30, 15, 5 и 2 километра, сообщает "Вечерка" на своем сайте.

"Должен предупредить: важно не рвать с места в карьер и не расплескивать эмоции на старте, поддавшись, так сказать, воздействию гормонов-эндорфинов, — поделился опытом семикратный чемпион марафона Алексей Соколов-старший. — Иначе организм "закислится" и бегуну придется сойти с трассы. А это не доставит положительных эмоций. Ну а если человек бежит "тридцатку", следует не забывать о правильном режиме питания: пить по глотку-два воды на каждых пяти километрах, чтобы не допустить обезвоживания организма".

Кроме того, добавляет атлет, тот, кто в воскресенье выйдет на одну из четырех дистанций, должен знать: ему потребуется спортивная форма. Это кроссовки без шипов — бежать придется по асфальту — и костюм в зависимости от погоды: футболка и трусы либо лосины, теплые треники.

Маршрут пробега: г. Пушкин, Привокзальная площадь — Широкая ул. — Октябрьский бульвар — Конюшенная ул. — Пушкинская ул. — Дворцовая ул. — Петербургское шоссе — Пулковское шоссе — площадь Победы — Московский проспект — набережная Фонтанки — Невский проспект — Дворцовая площадь.

Старт — в 12:05 на всех дистанциях.
Финиш на Дворцовой площади — около 14 часов 30 минут.
На Московском проспекте бегуны появятся около 13 часов.
Награждение большинства победителей и призеров пробега состоится 21 сентября на Зимнем стадионе. Начало — в 18:30.