Медиановости
/ Медиасреда

23 сентября 2014 10:45

В Новгороде пройдет мастер-класс по работам фотожурналиста Овчинникова

 
24 сентября в новгородском Доме творческой фотографии "Мы" создатель и бессменный художественный руководитель Дома – фотокорреспондент Андрей Колодин – проведет  мастер-класс на основе работ мэтра новгородской и российской фотожурналистики, Почетного гражданина Великого Новгорода и Валдая, Заслуженного работника культуры РФ  Александра Исааковича Овчинникова. 
 
Как напоминают организаторы акции, в течение многих лет Овчинников был фотокорреспондентом ИТАР-ТАСС по Новгородской, Псковской и Тверской областям. Он работал, когда еще не было цифровой фотосъемки, а проявление фотографий делалось вручную в домашней лаборатории. Тысячи его  снимков через ИТАР-ТАСС расходились по российским и зарубежным СМИ, в том числе агентствам  "Ассошиэйтед Пресс", "Рейтер", "Франс Пресс", "Киото".  По фотографиям Овчинникова люди узнавали о Новгородской области и Великом Новгороде. 
 
"Великая Отечественная война в его творчестве занимала особое место – это и работа поисковой экспедиции "Долина", и встречи поколений, и судьбы людей, опаленных войной. Сегодня уже нет среди нас Героя Советского Союза Якова Федотовича Павлова, Игоря Александровича Каберова, кавалера трех орденов Славы Николая Ивановича Кузнецова, ветеранов войны Николая Афанасьевича Антонова, Владимира Сергеевича Щапина и других, но они живут на фотографиях Овчинникова", - сообщили организаторы.
 
Овчинникова не стало в мае 2000 года. Все эти годы вдова Александра Исааковича – Клара Ивановна Мазур бережно хранит богатейшую фотолетопись Новгородчины, создатель которой – Александр Исаакович Овчинников. Часть его снимков и оборудования, на котором он работал, она передала на днях в музей Дома творческой фотографии "Мы", где и пройдет мастер-класс. Кроме того, около 70 лучших фотоснимков мастера  Мазур собирается подарить городской администрации, но перед этим с ними можно ознакомиться всем желающим - они будут представлены на фотовыставке, которая пройдет в ближайшее время в одном из учреждений культуры города. Инициативу по организации такой выставки поддержал мэр Юрий Бобрышев. 
 
Мероприятие начнется в 19:00. В бывшем здании ПО "Планета" на улице Федоровский ручей, 2/13, 2-й этаж, 205 аудитория.