Медиановости
/ Власть, Интернет

30 сентября 2014 10:17

Роскомнадзор требует от соцсетей удалить фото изнасилованной девушки

Роскомнадзор потребовал от социальных сетей в Twitter, Google Plus, "ВКонтакте" удалить откровенные фотографии и видео изнасилованной в Новосибирске 16-летней девушки. 

— К нам поступили жалобы от граждан. Мы стали реагировать, — объясняет официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. — Провели мониторинг и выявили определенный массив распространения информации. На ряде ресурсов это носят организованный характер. В частности, мы увидели деятельность ботов, которые занимаются распространением фотографий. Это недопустимая ситуация. Случай вопиющий и криминальный. Требует нашего вмешательства, с одной стороны, с другой — требует инициативы от самих соцсетей. Они должны на такие вещи сами реагировать.

Как рассказал Ампелонский, по требованию Роскомнадзора различные ресурсы ограничили доступ более чем к 70 страницам. Работа с соцсетями продолжается.

В начале недели в интернете появились снимки обнаженной школьницы в бессознательном состоянии, которые в социальную сеть выложил ее молодой человек. Фотографии сопровождались рассказом о том, как он и пятеро его друзей совершили половой акт с его несовершеннолетней девушкой. Следственный комитет по Новосибирской области возбудил уголовное дело и объявил подозреваемых в розыск.

После того как эта история была широко растиражирована средствами массовой информации, в соцсетях стали появляться группы, посвященные изнасилованной девушке. К примеру, в одной из таких групп за сутки количество посетителей достигло 2 тысяч человек. На этой страничке в соцсети стала появляться вся информация о пострадавшей девушке, включая ее настоящие фамилию и имя, ссылку на ее профиль в соцсети, те самые снимки и видео, которые были выложены в Сеть после изнасилования.

По состоянию на вечер 29 сентября фотографии пострадавшей можно было найти в Twitter, Google Plus, "ВКонтакте", передают "Известия".

— Подобный контент удаляется модераторами или по жалобам пользователей, поскольку он нарушает правила сайта, — сообщил представитель "ВКонтакте" Георгий Лобушкин. — Каких-то особых требований от контролирующих органов для этого не требуется.