Медиановости
/ Власть, Интернет

1 октября 2014 11:45

Минкомсвязи: Бесплатный Wi-Fi может оставаться анонимным

 
Идентифицировать пользователей бесплатного Wi-Fi обязаны лишь те владельцы этих сетей (юридические лица или индивидуальные предприниматели), которые получили лицензию оператора связи. Это следует из ответа заместителя главы Министерства коммуникации и связи РФ Дмитрия Алхазова на запрос первого зампредседателя комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадима Деньгина.
 
Напомним, два постановления правительства России — от 31 июля и от 12 августа — внесли изменения в "Правила оказания услуг связи по передаче данных". Теперь при оказании разовых услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа оператор должен обеспечить идентификацию пользователей и используемого ими оборудования. Личность пользователя устанавливается с помощью документа, либо номера сотовой связи (в России контракт с мобильным оператором заключается с предъявлением документа), либо через логин на портале госуслуг.
 
В ответе Минкомсвязи на запрос Деньгина дается определение пункта коллективного доступа на основе анализа действующего законодательства. "Под пунктами коллективного доступа понимается место, где оператор связи оказывает разовые услуги неограниченному кругу лиц на основании договора, заключенного на основании конклюдентных действий (когда клиент не подписывает контракт, но своим поведением подтверждает намерение участвовать в сделке". — цитируют "Известия" документ.
 
Таким образом, требование идентификации пользователей относится только к тем сетям Wi-Fi, владельцы которых имеют лицензию оператора связи. "Доступ... к сети интернет относится к телематическим услугам связи и подлежит лицензированию", — отмечает в письме Алхазов.
 
Однако начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов пояснил, что лицензию должны получать лишь те, кто раздает интернет через Wi-Fi за деньги. В случае бесплатного доступа лицензию получать не нужно. Источник в Минкомсвязи подтвердил правомерность такой трактовки законодательства.
 
Это означает, что администрациям кафе, библиотек, школ, парков и других общественных мест с бесплатным Wi-Fi не нужно идентифицировать своих пользователей. Если, конечно, соответствующая организация не обзавелась по какой-то причине операторской лицензией. Но если организация заключила договор с оператором связи на оказание услуг Wi-Fi ее посетителям, то оператор должен производить идентификацию пользователей.