Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

2 октября 2014 09:31

Прошение об освобождении Селезнева рассмотрят 7 октября

Защитника Романа Селезнева, сына российского депутата, который ожидает в США начала суда по обвинению в кибермошенничестве, требуют, чтобы американские власти либо создали им нормальные условия взаимодействия с клиентом, как это предусматривает местное законодательство, либо освободили его. Об этом сообщил сотрудник американской юридической компании "Гарви, Шуберт, Барер" Дэвид Смит.

Как говорится в ходатайстве, поданном в федеральный окружной суд Сиэтла (штат Вашингтон), куда было передано дело Селезнева, текущие условия содержания их клиента нарушают пятую и шестую поправки к конституции США. Слушания по рассмотрению прошения намечены на 7 октября, сообщает ТАСС.

Пятая поправка гарантирует обвиняемым надлежащий судебный процесс, а шестая - помощь адвоката для защиты.

"Селезневу попросту необходимо улучшение доступа к своим адвокатам, а также документам и другим следственным материалам, которые ему требуется изучить, чтобы у него была возможность адекватным образом подготовиться к предстоящему процессу", - отмечает сторона защиты.

По словам юристов, несмотря на недавний перевод Селезнева на общий режим, его встречи с адвокатами по-прежнему проводятся в отведенном для этого помещении спецблока. Там практически не работает система связи посредством микрофона и динамиков, а у Селезнева проблемы со слухом.

Адвокатов и их подзащитного разделяет толстая перегородка из плексигласа или какого-то схожего материала, которая не дает возможности нормально передавать друг другу бумаги и тем более использовать при встречах портативный компьютер для изучения необходимых материалов в электронном виде. Сторона обвинения же набрала таких документов на несколько миллионов страниц.

Кроме того, как минимум один раз Селезневу передали письмо от адвокатов в уже вскрытом виде, в то время как администрация тюрьмы должна была открыть это послание только в его присутствии.

"Мы пытаемся отстаивать позицию, согласно которой правительство не может иметь и то, и другое одновременно, держать его в таких условиях, делая невозможным его эффективное общение с юристами", - подчеркнул представитель фирмы "Гарви, Шуберт, Барер".

Дэвид Смит рассказал, что "правительство только что ответило на наш шаг". Американские власти теперь "пытаются запоздалым образом изменить условия содержания Романа без требования суда, добиваясь того, чтобы суд его не освобождал, как мы на том настаиваем", уточнил юрист, не вдаваясь в детали.

Слушания по рассмотрению поданного стороной защиты прошения намечены на 7 октября.


30-летний Селезнев в настоящее время содержится в камере с еще одним человеком. Адвокат утвердительно ответил на вопрос о том, получит ли россиянин при необходимости помощь врачей. 

"У меня нет оснований считать, что имеется обеспокоенность по поводу доступа Романа к медицинской помощи", - сказал юрист.

Добавим, сын депутата Государственной думы РФ от ЛДПР Роман Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале по подозрению в киберпреступлениях. Американские следователи подозревают Селезнева в том, что в период с октября 2009 года по февраль 2011 года он сумел похитить, а затем продать сведения о кредитных картах потребителей из США. В марте 2011 года в суде штата Вашингтон против него заочно были выдвинуты обвинения по 29 пунктам, по совокупности которых Селезневу может грозить тюремное заключение сроком в несколько десятков лет и штраф на миллионы долларов. Кроме того, в штате Невада против россиянина заведено уголовное дело по подозрению в причастности к преступной группировке, занимавшейся вымогательством.

Российская сторона трактует задержание Селезнева как похищение и требует освободить гражданина РФ. По словам адвокатов, это нарушение американского закона властями США делает суд недействительным.

Теги:  конфликт