Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Несвобода слова

2 октября 2014 13:11

Facebook и Youtube не послушали китайские власти

Соцсеть Facebook и видеосервис YouTube не будут удалять материалы экстремистского содержания, не смотря на требования китайских властей.

"В рамках кампании по борьбе с материалами порнографического и экстремистского содержания" было обнаружено, что "на крупнейших сайтах интернета, включая Facebook и YouTube, размещены видеоматериалы движения "Восточный Туркестан". "Данные материалы призывают к джихаду и признаны экстремистскими", - приводит издание China Daily выдержки из доклада Китайского центра отчетности по нелегальной информации в интернете.

"Facebook и YouTube приложили недостаточно усилий для удаления подобной информации", - подчеркивается в документе.

Китайские эксперты полагают, что размещение в интернете подобных материалов способствует росту террористической активности, сообщает ТАСС.

"Практически все террористы в Китае перед терактами просматривали видео- и аудиоматериалы экстремистского содержания. Правительству КНР необходимо усилить сотрудничество с электронными СМИ в этом направлении", - считает эксперт по борьбе с терроризмом Ли Вэй.

Он признал, что добиться прогресса в данном направлении и получения согласия на удаление материалов будет непросто, ведь недовольство интернет-компаний Facebook и YouTube вызывает уже то, что доступ к их сервисам в Китае заблокирован.

Исламское движение "Восточный Туркестан" признано Советом Безопасности ООН террористической организацией. Оно выступает за отделение Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) от КНР. На ее счету ряд терактов в Синьцзяне, жертвами которых были как гражданские лица, так и военные.

Теги:  facebook