Медиановости
/ Интернет

2 октября 2014 20:13

Исследование: Около 4,4 млрд жителей Земли не пользуются интернетом

 
Около 4,4 млрд жителей планеты Земля не имеют доступа к всемирной паутине. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного консалтинговой компанией McKinsey&Company.
 
В отчете говорится, что в настоящее время население Земли составляет более 7 млрд человек, и более половины из них не выходят в Сеть. При этом 3,2 млрд из их числа живут в 20 странах. Так, например, доступа к всемирной паутине не имеют 730 млн китайцев, 210 млн жителей Индонезии, почти 150 млн жителей Бангладеш и около 100 млн бразильцев.
 
Кроме того, интернетом не пользуются 50 млн американцев - несмотря на то что у них есть возможность подключится к Сети, они не хотят ею воспользоваться. По данным McKinsey&Co, доступа к всемирной сети не имеют 38,3% россиян.
 
Около 64% населения Земли, не пользующегося интернетом, живет в сельской местности, где, как правило, плохо развиты инфраструктура, медицинское обслуживание, образование, а также сохранятся высокий уровень безработицы.
 
Как отмечается в исследовании, без интернета живут почти все жители Мьянмы, около 98% населения Эфиопии и более 95% жителей Танзании. В Индии, где около 85% жителей не имеют доступа к всемирной паутине, почти половина населения живет без электричества, передает "Интерфакс".
 
За последние десять лет интернетом стали пользоваться 1,8 млрд человек, которые ранее не имели доступа к Сети.