Медиановости
/ ТВ

3 октября 2014 09:51

Американский журналист заразился вирусом Эбола

 
Оператор американской телекомпании NBC заразился в Либерии болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Как сообщили представители СМИ, пострадавший является гражданином США и будет доставлен на родину для лечения.
 
Симптомы БВВЭ проявились у репортера 1 октября. После этого его немедленно изолировали. Имя американца пока не раскрывается по просьбе его семьи.
 
"Мы делаем все необходимое, чтобы обеспечить для него наилучший возможный уход. Он вернется в США и будет лечиться в медицинском центре, где имеется все необходимое для зараженных вирусом Эбола", - сообщила президент NBC Дебра Тернесс.
 
В настоящее время врачи проводят осмотр других журналистов телекомпании, которые контактировали с заразившимся БВВЭ американцем. Их также планируется вернуть в США, передает ТАСС.
 
Ранее в Штаты были доставлены для лечения несколько граждан, которые находились в африканских государствах и были инфицированы БВВЭ. Все они пошли на поправку.
 
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв вспышки вируса Эбола, которая продолжается в настоящее время в странах Западной Африки, превысило 3,3 тысяч человек, инфицированы свыше 7 тысяч человек. Большая часть смертельных случаев приходится на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.
 
Среди симптомов БВВЭ - сильный жар, лихорадка и расстройство пищеварения. Смертность от вируса Эбола в среднем достигает 90%, однако во время текущей вспышки она составляет около 55%.