Медиановости
/ Конфликты, Пресса

3 октября 2014 10:04

Глоба пожаловался в Генпрокуратуру на лживое интервью

 
Известный астролог и телеведущий Павел Глоба обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой удалить фальшивое интервью, распространяемое от его имени, а также заблокировать интернет-ресурс, который разместил этот лжематериал.
 
Подобное заявление астролог направил в правоохранительные органы еще в конце сентября. По его словам, на данный момент представители прокуратуры разбираются с публикацией на сайте международного информационного агентства с безобидным церковным названием Klyros.org (клирос — в православной церкви место, на котором во время богослужения находятся певчие и чтецы. — прим.ред.), журналисты которого приписали Глобе лживые прогнозы о будущем России и Украины, которых он не делал. 
 
Также Глоба рассказал, что собирается подавать судебный иск к редакции портала. Сумму, которая необходима для покрытия морального вреда, по словам астролога, установят его юристы. В случае победы астролог потратит выигранные деньги на благотворительность — перешлет их в детский дом либо направит на операции для больных детей.
 
Глоба пояснил, что журналисты указанного ресурса даже не разговаривали с астрологом, а массовое тиражирование в прессе поддельного материала является дискредитацией имени специалиста.
 
"Мне приписываются какие-то террористические высказывания, которые я бы никогда себе не позволил. Что уж говорить, любой уважающий себя человек моей профессии никогда бы не стал такое комментировать. Это гнусная провокация от моего имени, — передают "Известия" его слова. — Я уже отправил письмо в Генпрокуратуру, они завизировали обращение и сейчас рассматривают данное письмо".
 
К разбирательству по данному вопросу подключились и представители Роскомнадзора. В данный момент специалисты ведомства вместе с сотрудниками Генпрокуратуры проверяют сайт на предмет нарушений законодательства. 
 
Напомним, что интервью на Klyros.org появилось 17 августа. Его моментально растиражировали малоизвестные СМИ. В фальшивом интервью Глоба якобы предсказал потепление отношений между Россией и Украиной в 2016 году после смены президентов. Судьба полуострова Крым, исходя из поддельного интервью, печальна: "На некоторое время полуостров станет независимым, а после окажется автономией в составе Турции". 
 
Журналисты данного портала, которые предпочитают размещать материалы без подписи, горячо интересуются судьбой России. С периодичностью раз в несколько дней на интернет-страничке появляются публикации то на русском, то на украинском языке с говорящими заголовками, которые представляют Россию в качестве страны-агрессора.
 
Получить информацию о редакционном коллективе сайта невозможно — информация недоступна. Данные о владельцах интернет-домена скрыты. При этом хостинг сайта осуществляет немецкая компания — Hetzner; на нем, согласно статистическим данным находятся 13,8% интернет-сайтов доменной зоны .ru.