Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

3 октября 2014 11:01

Роскомнадзор запретил школам публиковать данные детей в открытом доступе

 
Списки учащихся школ, детсадов, колледжей нельзя публиковать в открытом виде в интернете. Роскомнадзор обнаружил признаки нарушений на сайтах более 2 тысяч образовательных организаций.
 
Ведомство начало рассылать обращения к таким организациям с требованием удалить персональные данные учеников с их официальных сайтов.
 
"Нарушения требований законодательства вызваны не злым умыслом, а недоразумением, в связи с неверной трактовкой определенных положений закона "О персональных данных", — заявила заместитель главы Роскомнадзора Антонина Приезжева. — В связи с этим было принято решение не задействовать весь спектр имеющихся механизмов воздействия на нарушителей, а воспользоваться лишь правом уполномоченного органа требовать удаления незаконно размещенной информации".
 
Роскомнадзор начал мониторинг сайтов образовательных учреждений. В России уже выявлено более 2027 подобных сайтов, где персональные данные детей и их родителей можно найти в открытом доступе. Нередко обнаруженные данные содержали не только имена и фамилии, но и даты рождения, место проживания, сведения о социальном статусе родителей и их принадлежности к той или иной льготной категории.
 
"Это, как правило, интернет-представительства школ, детских садов, интернатов, а также муниципальных образований и администраций субъектов федерации", — цитируют "Известия" Приезжеву.