Медиановости
/ Бизнес, Интернет

3 октября 2014 18:07

Еврокомиссия одобрила слияние Facebook с WhatsApp

 
Слияние социальной сети Facebook и крупнейшего мессенджера WhatsApp одобрено Еврокомиссией. Сумма сделки составит 19 млрд долларов.
 
"Мы тщательно изучили все условия сделки и пришли к выводу, что она не будет препятствовать конкуренции на быстро развивающемся рынке. У потребителей останется по-прежнему широкий выбор коммуникационных приложений", - комментирует сделку глава комитета ЕС по конкуренции Хоакина Альмуния.
 
Просьба Facebook проверить ЕС сделку с WhatsApp стала для всех неожиданностью, поскольку в мае ее одобрилаФедеральная комиссия США по торговле. Тогда регулятор выдвинул соцсетям лишь одно условие - придерживаться политики конфиденциальности. В Facebook пояснили, что решили провести проверку, чтобы обезопасить себя от возможных антимонопольных разбирательств, которые на более поздней стадии сделки могут инициировать некоторые европейские государства.
 
Социальная сеть Facebook объявила о заключении соглашения о приобретении и реорганизации сервиса WhatsApp в конце февраля. Большую часть сделки, сумма которой составит 19 млрд долларов, Facebook намерена оплатить акциями. После завершения сделки работники и акционеры WhatsApp будут контролировать 7,9% соцсети, передает Sostav.ru.
Теги:  facebook