Медиановости
/ Версии, Интернет, Конфликты

6 октября 2014 10:44

СМИ: Соратник Навального просит убежища в Великобритании

Исполнительный директор "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) Владимир Ашурков, который в настоящее время находится в Великобритании, подал в июле этого года заявление в местное министерство внутренних дел с просьбой предоставить ему политическое убежище, мотивировав его политическим преследованием в России. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на свои источники.

Вместе с Ашурковым в Англии с мая 2014 года находятся гражданская жена Александрина Маркво, ее дочь - Ариадна Сенаторова, а их общий с Ашурковым сын Николай, который родился уже в Великобритании. Сам бывший топ-менеджер "Альфа-Групп" в июле был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве, связанному с хищением средств собранных во время избирательной кампании на пост мэра Москвы его соратника Алексея Навального.

По информации издания, Владимир Ашурков прилетел в Англию с Александриной Маркво, которая к тому времени ждала ребенка, и ее дочерью от первого брака — Ариадной Сенаторовой.

"Сын Ашуркова и Маркво родился уже в Англии. Есть основания полагать, что это было сделано специально для облегчения получения убежища на территории страны", — сообщил осведомленный источник из окружения Ашуркова.

После рождения в середине мая сына Николая Владимир Ашурков вместе с Александриной Маркво и детьми через два месяца подали документы в пограничную службу Великобритании и министерство внутренних дел на получение политического убежища". 

В распоряжении СМИ, также имеются документы, подтверждающие, что Ашуркову, Марков и их детям были выданы регистрационные карточки, которые дают право проживать на территории Англии, пока не будет принято решение о предоставлении политического убежища или в отказе в нем.

Напомним, в марте 2014 года полиция выяснила, что нигде не работающий борец с коррупцией снимает апартаменты в центре Москвы за миллион рублей в месяц. Причем снимает их у находящегося в международном розыске Юлия Калоева. По данным следствия, Калоев подозревается в хищении у Сбербанка 760 млн рублей.

В анкете, предоставленной в МВД Великобритании Ашурков, объясняя причину своей просьбы в убежище, заявляет, что он "участвовал в оппозиционной политической деятельности на протяжении многих лет" и теперь боится пыток и преследования. В анкете также Ашурков признается, что был обвинен в России в присвоении избирательных фондов - уголовное дело было открыто 23 мая, а обвинение предъявленно в первой половине июня. 

Не дожидаясь предъявления обвинения Ашурков еще в начале апреля улетел в Израиль, а 24 апреля прилетел в Великобританию, куда позже прилетела его гражданская супруга с детьми. 

Ранее сообщалось, что стремительный отъезд исполнительного директора Фонда по борьбе с коррупцией за границу вызвал возмущение в рядах оппозиционеров. Так, коллеги Ашуркова заявляли, что он сбежал за границу, присвоив себе чужие деньги. Как сообщал Следственный комитет РФ, в июле 2013 года, когда Алексей Навальный был зарегистрированным кандидатом на выборах мэра Москвы, его ближайшие соратники Константин Янкаускас, Николай Ляскин и Владимир Ашурков перечислили по миллиону рублей на его избирательный счет. Для того, чтобы возместить эти средства, трое соратников Навального попросили пользователей интернета переводить деньги на их электронные кошельки. В результате они получили более 10 млн рублей, которые перечислили в том числе и анонимные пользователи из России, а также с зарубежных IP-адресов.

Следствие считает, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков похитили собранные средства, несмотря на то что заявляли о сборе денег на политическую деятельность Навального. 30 июля 2014 года Ашурков был объявлен в федеральный розыск. 

Теги:  навальный