Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

6 октября 2014 18:41

В "Яндекс.Деньгах" призвали ФСИН искать продавцов спайса, а не блокировать электронные кошельки

Представители электронной платежной системы "Яндекс.Деньги" прокомментировали информацию о том, что Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСИН) намеревается получить право досудебной блокировки электронных кошельков людей, причастных к наркотрафику. В пресс-службе компании предложили ФСИН вести борьбу с продавцами спайса, а не с платежными системами.

В пресс-службе "Яндекс.Деньги" отметили, что во-первых, анонимные переводы уже запрещены – 16 мая 2014 года вступили в силу изменения к законам № 115-ФЗ и № 161-ФЗ. "Если анонимный пользователь хочет совершить перевод другому человеку, он обязан ввести свои паспортные данные. То же самое при получении денег – деньги будут зачислены на счет только тогда, когда анонимный получатель введет свои данные", — пояснили ИА "Росбалт" представители компании.

Кроме того, как отметили в пресс-службе, "Яндекс.Деньги" "работают как любая банковская организация и выполняют все требования, предусмотренные законом по борьбе с терроризмом и отмыванием средств – для контроля этой работы существует Росфинмониторинг, с которым мы взаимодействуем".

Как считают в сервисе, аналогичное взаимодействие с банковскими организациями может выстроить и ФСКН, для этого не нужно менять правила использования платежных сервисов для обычных людей. Изменения лимитов платежей ударит прежде всего по электронной коммерции и плате за ЖКУ.

"В-третьих, не хотят ли законотворцы побороться не с платежными средствами, а с самими продавцами спайса? Или это повод ввести запрет на совершение звонков по мобильному? Есть еще один аспект — теоретический. Нельзя наделять исполнительную власть, к которой относится и ФСКН, полномочиями судебной. Это кардинально рушит всю концепцию правового государства и ведет к принятию решений "казнить или помиловать" на местах, когда право на блокировку счетов предлагают ввести на основании решений, которые не подкреплены вердиктами суда. Это путь к произволу и злоупотреблениям", — заключили в пресс-службе "Яндекс.Денег".

Напомним, ранее во ФСИН предложили наделить ведомство правом досудебной блокировки электронных кошельков людей, причастных к наркотрафику.

Теги:  яндекс