Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Конфликты

10 октября 2014 11:49

Селезнев: На моего сына оказывается давление

 
На сына депутата Государственной думы РФ Романа Селезнева, обвиняемого в США в кибер-мошенничестве, оказывают давление с целью вынудить его пойти на сделку с правосудием. Однако он намерен доказывать свою невиновность и на такую сделку не пойдет. Об это в пятницу, 10 октября, заявил отец обвиняемого Валерий Селезнев.
 
"Единственная цель, с которой Роману добавляют все новые обвинения - вынудить сына на подписание внесудебных соглашений", - сказал Валерий Селезнев.
 
Отвечая на вопрос, располагает ли он подтверждениями того, что на сына оказывается давление с целью вынудить его пойти на сделку с правосудием, Валерий Селезнев заявил: "У меня есть информация". По данным депутата, к сыну в камеру "подсаживают разных людей, которые пытаются убедить его в том, что следует пойти на сделку с правосудием, и тогда, мол, "ему скостят срок со 100 до 2-3 лет".
 
"Так что мы спокойно, насколько это возможно в сложившейся ситуации, относимся к решениям Минюста США, и расцениваем их как намерение продолжить психологическое давление", - отметил Селезнев-старший.
Как заявил парламентарий: "Наша позиция - не поддаваться на это давление". Селезнев уверен в невиновности сына и считает, что обвинения должны предъявляться не к Роману. "Мы будем настаивать на невиновности и добиваться признания этого судом", - передает "Интерфакс" слова депутата.
 
Напомним, 10 октября Минюст США предъявил Селезневу-младшему еще 11 обвинений, и их общее число, таким образом, увеличилось до 40. 
 
Добавим, сын депутата Государственной думы РФ от ЛДПР Роман Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале по подозрению в киберпреступлениях. Американские следователи подозревают Селезнева в том, что в период с октября 2009 года по февраль 2011 года он сумел похитить, а затем продать сведения о кредитных картах потребителей из США. В марте 2011 года в суде штата Вашингтон против него заочно были выдвинуты обвинения по 29 пунктам, по совокупности которых Селезневу может грозить тюремное заключение сроком в несколько десятков лет и штраф на миллионы долларов. Кроме того, в штате Невада против россиянина заведено уголовное дело по подозрению в причастности к преступной группировке, занимавшейся вымогательством.
 
Российская сторона трактует задержание Селезнева как похищение и требует освободить гражданина РФ. По словам адвокатов, это нарушение американского закона властями США делает суд недействительным.