Медиановости
/ Интернет

10 октября 2014 15:51

Rutube удалит более миллиона минут пиратского контента

 
Видеохостинг Rutube с помощью своей автоматизированной системы поиска нелегального контента Rutube Match удалил более одного миллиона минут пиратского видео в период с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года. 
 
Как сообщили в компании, система поиска Rutube Match работает по принципу "цифрового отпечатка", позволяющего идентифицировать незаконно размещенное видео по фрагментам, взятым из легальных копий, которые вносятся правообладателями в специальную базу. Программа способна распознать видео или аудио даже по 5-секундному отрывку, вне зависимости от качества, например, по нелегальной записи фильма в кинотеатре.
 
После выявления нелегально размещенного ролика все зависит от воли правообладателя: нелегальное видео можно удалить, либо перенаправлять пользователей на официальный канал его распространения. Кроме того, можно оставить пиратскую копию на Rutube, а затем потребовать от выложившего ее пользователя поделиться доходом от просмотров.
 
"Пользователю автоматически отправляется уведомление о блокировке нелегального контента и предложение отправить контруведомление о несогласии с блокировкой, если он обладает правами на указанное видео. Помимо этого, наши партнеры-правообладатели имеют возможность блокировать пиратские ролики самостоятельно через систему управления контентом. Rutube Match дает правообладателям возможность блокировать распространение и монетизировать пиратский контент, а видеоресурсу — избегать судебных исков", — рассказала генеральный директор Rutube Елена Сахарова.
 
Самым популярным среди пиратов стало ТВ-шоу Comedy Club — всего было загружено 670 роликов, передает Lenta.ru. По средним подсчетам компании, на эту передачу могло бы прийтись почти два миллиона просмотров. Также в десятку самых копируемых пиратами вошли шоу канала ТНТ "Битва экстрасенсов", "Необъяснимо, но факт", "Убойной ночи", "Наша Russia", "Школа ремонта", а также сериалы — "Физрук", "Барвиха", "Реальные пацаны", "Интерны" и "Универ".
 
До запуска функции Rutube Match у видеоресурса с 2011 года работала лишь система поиска дублей записей, которая находила только абсолютно одинаковые файлы.