Медиановости
/ Версии, Власть, Петербург

10 октября 2014 19:42

Вишневский: Навальный не опасен для власти

Новость, о том, что оппозиционеру Алексею Навальному продлили на три месяца срок домашнего ареста, но при этом разрешили общаться со СМИ, вошла резко в клин с приговором последнего фигуранта "болотного дела" Дмитрия Ишевского, которого наказали тремя годами и двумя месяцами лишения свободы. Депутат петербургского Законодательного собрания от фракции "Яблоко" Борис Вишневский, однопартийцы которого, неоднократно получали уголовные сроки за оппозиционную деятельность, считает, что опасность Навального для власти переоценена.

- Я давно обращаю внимание на то, что неприятности с которыми сталкивается Алексей Навальный несопоставимы с  теми, с которыми сталкиваются другие оппозиционеры, которых не называют главными противниками режима, - говорит Вишневский. - Это может означать только то, что он для режима не опасен, в отличии от тех с кем расправляются. Наш коллега Евгений Витишко получил срок за надпись на заборе губернатора Ткачева (Александр Ткачев – глава Краснодарского края – прим.ред). Наш коллега по партии Николай Кавказский долгое время, как обвиняемый по Болотному делу был в СИЗО. Есть масса других примеров, а для Навального любой наезд оборачивается только пиаром.

При этом яблочник воздерживается от конспирологических теорий.

- Я не знаю с чем это связано, не хотелось бы строить конспирологические теории. На деле это показывает, что его режим не опасается – если бы опасался, неприятности были бы куда большие, - заявил Вишневский.

Депутат напоминает о позиции Алексея Навального по грузинскому и украинскому вопросам.

- Я не считаю, что Навальный такой уж противник режима. Если начать разбираться, то в чем он противник? Войну с Грузией он поддержал в свое время. Против политики на Украине он пару раз высказался очень и очень осторожно и сразу замолчал. Многие знаковые события не вызывали его острой реакции. Основное, чем он занимается – это рассказывает об имуществе, которое нашлось у кого-то из высокопоставленных лиц. Честно говоря, большого ущерба это не наносит – этого мало для борьбы с режимом. 

При этом Вишневский желает Навальному обрести свободу.

- Я, конечно, не желаю ему никакого домашнего ареста или заключения и считаю, что его преследуют несправедливо. Но степень его опасности для власти преувеличена. Раз за разом прокуратура пытается ему сменить домашний арест на реальный – суд отказывается. Когда с оппозицией хотят расправится, такого обычно не бывает. Не говоря о том случае, когда его выпустили на следующий день по судебному решению по протесту прокурора (имеется ввиду приговор по делу Кировлеса - прим.ред.) – мне неизвестны другие прецеденты. Он, конечно, оппозиционер, но отнюдь не главный и опасный – в противном случаи мотал бы уже срок. Это происходит вовсе не из-за боязни народных выступлений – их, к сожалению, не боятся. Хотя, повторяю, я лично желаю ему свободы и снятия этих абсурдных обвинений, - завершает Вишневский.

Напомним, братьев Навальных обвиняют в мошенничестве и легализации денежных средств компании "Ив Роше". По данным предварительного следствия, они похитили у ООО "Ив Роше Восток" свыше 26,7 млн рублей, а также более 4,4 млн рублей у ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания". Эти средства в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на счета подконтрольного им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению", считают следователи. Алексей Навальный находится под домашним арестом, его брат Олег - под подпиской о невыезде. Также Навальный уже имеет условный срок по "делу Кировлеса". 

Теги:  навальный