Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

16 октября 2014 20:20

Суд признал американских журналистов виновными и отпустил

 
Суд Василеостровского района признал американских журналистов Джо Бергантино, директора Центра журналистских расследований в Новой Англии, и Рэнди Ковингтона, директора американской новостной редакции Newsplex, виновными по статье 18.8.3 (нарушение правил въезда либо режима пребывания). Правда, сегодня, 16 октября, судья Елена Лыкова решила ограничиться устным предупреждением.
 
Статья предусматривает штраф в размере от 5 до 7 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Именно эти меры ожидают Джо Бергантино и Рэнди Ковингтона, если их еще раз обнаружат в России при схожих обстоятельствах. В УФМС Лениздат.Ру заявили, что иностранные граждане нарушили режим пребывания: проведение семинара якобы противоречило условиям их многократной туристической визы. При этом организаторы семинара сообщают, что визы Бергантино и Ковингтона были не обычные туристические, а целевые, именно этот вариант рекомендовало им американское консульство в Москве. Очевидно, это означает, что журналисты должны были указать в качестве цели своей поездки «туризм целевой», что могло бы обеспечить им право решать коммерческие вопросы с российскими партнерами, участвовать в аукционах, выставках и переговорах. Заметим, что это далеко не первый семинар по журналистским расследованиям, который в течение последних лет американские специалисты проводят в России.
 
Стоит отметить некомпетентность назначенного органами переводчика, который был посредником между судьей и американскими гражданами.  Ее перевод, по мнению присутствующих, в лучшем случае неточно передавал слова сторон. 
 
Журналисты сейчас отпущены и отправятся на родину в субботу, как и было запланировано. О дальнейшем их участии в семинаре речи быть не может. 
 
Напомним, Бергантино и Ковингтон были доставлены в отделение УФМС Василеостровского района после проверки законности их нахождения на территории РФ сотрудниками службы в ходе  проведения мероприятий в отеле Sokos Vasilievsky по контролю за пребыванием иностранных граждан. После составления протоколов, как сообщили в пресс-службе УФМС, они были доставлены в Василеостровский суд, где их и признали виновными по статье 18.8.3. 
 
Семинар «Методика и этика журналистских расследований» запланирован на 16 и 17 октября. Он посвящён концепции и методам репортажа-расследования, развитию сюжета, изучению данных и этических аспектов расследования. Его целевая аудитория – практикующие журналисты, блогеры и преподаватели журналистики.  Сегодняшний семинар в итоге провели  главный редактор Фонтанки.ру Александр Горшков и главный редактор портала 47news Евгений Вышенков. Завтра семинар продолжится с участием петербургских журналистов. Одной из ведущих станет и медиаюрист Яна Корзинина.
Теги:  конфликт