Медиановости
/ Власть, Петербург, ТВ

20 октября 2014 16:30

Власти Петербурга создадут телеигру на знание русского языка

В Санкт-Петербурге создадут игровой телепроект на знание русского языка. Его победители смогут получить дополнительные баллы для поступления в вузы или преимущества при зачислении на конкретные гуманитарные факультеты. Эту идею обсуждали в понедельник на заседании совета по культуре речи при губернаторе Петербурга.

"Мне кажется, нужен дополнительный стимул по аналогии с другими интеллектуальными передачами, например, поступление в вуз или конкретные факультеты, дополнительные баллы", - предложил вице-губернатор Василий Кичеджи.

Планируется, что в 2015 году на средства государственного гранта для СМИ будет запущен цикл на одном из городских телеканалов для детей разных возрастов. Победители в каждой игре затем будут сражаться между собой, что позволит выявить главного знатока русского языка.

Среди вариантов названия нового проекта были выбраны для обсуждения "Сила слова", "Садись, пять!", "Грамотно.ру" и другие. Актриса Светлана Крючкова отметила, что название должно привлекать именно детскую аудиторию, поэтому в нем допустимы ассоциации с компьютерными играми и "гаджетами". Однако ряд ученых высказались против таких названий, уже сейчас "убивающих чтение и речь".

Жители города сами смогут предложить иные варианты названий. В ближайшее время чиновники вместе с экспертами разработают полную концепцию проекта, после чего определятся с финансированием и телекомпанией.

Также в следующем году планируется запустить проект, в котором известные артисты будут читать произведения русской литературы на радио и в телеэфире, сообщает ТАСС.

Напомним, ранее по инициативе Совета по культуре речи в Петербурге появились плакаты "Говори по-петербургски". На них известный ученый, президент СПбГУ Людмила Вербицкая "учит" правильному произношению слов, в которых чаще всего люди делают ошибки. Как отметила Вербицкая, к этому проекту уже проявили интерес в Москве, но просят изменить заголовок плакатов.