Медиановости
/ ТВ

23 октября 2014 14:30

Конгресс интеллигенции призывает Эрнста сказать правду о "распятом мальчике"

Конгресс интеллигенции — движение бывших «шестидесятников», спонтанно возникшее в марте как реакция на события в Крыму, предпринял третью попытку собрать своих сторонников — на этот раз в стенах «МУМ» — Международного университета в Москве. Обсуждали роль и ответственность интеллигенции в положении России в международной безопасности.

Участники Конгресса интеллигенции подготовили петицию к Константину Эрнсту с требованием извиниться за известный фейк «Первого канала» с «мальчиком, распятым на доске объявлений в Славянске», сообщает «Новая газета».

"Мы призываем Вас снять с совести коллектива «Первого канала» и со своей совести хотя бы часть вины за ту фальшивку. Скажите правду! Распорядитесь провести служебное расследование о причинах попадания заведомых фальшивок в эфир, о том, почему, очень быстро узнав о лживости сообщений, редакция не взяла на себя труд дезавуировать их, несмотря на уже разразившийся публичный скандал. - Говорится в тексте петиции. - Нет сомнения, что это самоочищение редакции «Первого канала» послужит впечатляющим сигналом для других журналистов. Но главное — это будет конкретным знаком Украине и всему миру, что Россия стремится к прекращению конфронтации, к реальному мирному диалог".

Петиция размещена на сайте организации, чтобы любой желающий мог ее подписать.

Напомним, 12 июля в эфир «Первого канала» был выпущен сюжет, в котором беженка из Славянска, представившаяся Галиной Пышняк, эмоционально вспоминает о том, как украинские военные якобы провели публичную казнь жены и 3-летнего сына ополченца на главной площади города. Новость, которая была показана субботним вечером в прайм-тайм на всю Россию, вызвала широкий общественный резонанс. Одновременно с призывами немедленно ввести войска и покарать нелюдей большое количество простых людей и профессиональных журналистов заподозрили «Первый канал» в создании, пожалуй, одного из самых грандиозных фейков в информационной войне двух стран за последнее время. 

Министр МВД Украины Антон Геращенко заявил, что личность «беженки «Галины Пышняк» установлена. Выяснилось, что ей является уроженка села Соймы Мижгирского района Закарпатья. В сюжете «Первого канала» Галина фигурирует под фамилией Пышняк, однако в социальной сети «Вконтакте» героиня значится под фамилией Астапенко.

Сомнения в правдивости кровавых подробностей казни, рассказанных «беженкой Галиной Пышняк», у журналистов появились почти сразу. В комментарии к посту Бориса Немцова украинский журналист Сергей Базанов написал, что «беженка» неверно указала название площади, где якобы проходила казнь: «В Славянске нет площади Ленина... Центральная площадь, на которой находится горисполком, называется Октябрьской Революции. Ну и диаметр ее никак не километр... И речь у тетки не местная. Я родом с тех мест, прожил 40 лет в Дружковке».