Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Петербург

25 октября 2014 14:55

"Реформа" проиграла суд "ВКонтакте"

 
Арбитражный суд отказал компании "Реформа", пытающейся реализовать проект на Шпалерной улице, 51, в иске к социальной сети "ВКонтакте" и активистке РОО "Наследие ВМА" Анне Дудниковой. 
 
Напомним, застройщик просил опубликовать опровержение порочащей информации, опубликованной в соцсети, и взыскать 100 тысяч рублей компенсации.
 
Компания "Реформа", связанная с застройщиком "НСК-Монолит", обратилась с иском к активистке и соцсети в феврале этого года. Тогда разгорелся конфликт между девелопером и градозащитниками. Последние пытались остановить снос исторических зданий на Шпалерной, 51, предполагаемых Аракчеевских казарм.
 
В иске застройщик просил удалить со страницы Анны Дудниковой "ВКонтакте" порочащие деловую репутацию сведения и опубликовать их опровержение. Активистка называла компанию "мошенниками", "подставной фирмой-"однодневкой", а работы на участке – "незаконными". А также – взыскать компенсацию морального вреда. 24 октября арбитраж полностью отказал в иске. Мотивационная часть решения пока не опубликована, передает "Фонтанка.Ру".
 
Это не единственный иск, поданный "Реформой" к Анне Дудниковой. Смольнинский суд рассматривает иск о взыскании с активистки 1,3 млн рублей за создание помех реализации проекта, сообщает "Группа ЭРА". Пока производство по данному делу приостановлено.
Теги:  вконтакте