Медиановости
/ Власть, Конфликты

29 октября 2014 10:27

Чуров: Тысячи псевдокорреспондентов распространяют слухи

Член ЦИК РФ Майя Гришина на заседании комитета по федеративному устройству Совета федерации предложила допускать на избирательные участки только журналистов с аккредитацией. К тому же, они должны быть постоянными сотрудниками изданий, а не фрилансерами. В Союзе по правам человека идею ЦИК не одобрили.

По словам Гришиной, в России в ходе выборов имеют место случаи злоупотребления правами представителей СМИ. "Достаточно распространена практика множественного (сотнями) направления так называемых корреспондентов", - пояснила член ЦИК.

По ее мнению, закон излишне широко определяет понятие представителя СМИ - это любой человек, который имеет письменное задание от редакции, сообщает ТАСС.

"Этот институт используется для распространения недостоверной информации, дискредитации института выборов", - уверена Гришина.

Она выразила позицию ЦИК, согласно которой следует "упорядочить эту ситуацию" и не допускать на избирательные участки внештатных сотрудников СМИ. "Представляется, что нужно ограничить статус представителя СМИ только гражданином, который связан с редакцией трудовыми отношениями, и рассмотреть вопрос об аккредитации СМИ для участия их представителей на избирательных участках", - сказала Гришина.

Председатель ЦИК Владимир Чуров добавил, что сейчас "тысячи псевдокорреспондентов распространяют слухи типа "одна бабка сказала".

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов призвал не ограничивать права журналистов на избирательных участках, а вводить институт общественных наблюдателей. Таким образом он прокомментировал инициативу ЦИК.

"Это серьезный вопрос, когда общественные наблюдатели вынуждены прикрываться статусом журналистов для наблюдения за выборами", - подчеркнул Федотов. - Это не нормально. Но решать эту проблему нужно иначе, не ограничивать права журналистов, а вводить институт общественных наблюдателей на выборах всех уровней".

В свою очередь член СПЧ Игорь Борисов согласился с мнением ЦИК о "злоупотреблениях правами представителей СМИ и массовой выдаче документов псевдо-корреспондентам". Но при этом он также высказался за развитие института общественных наблюдателей.

"В ходе недавнего единого дня голосования 14 сентября, лишь в одном субъекте Российской Федерации из тридцати, в Алтайском крае, на избирательные участки были допущены общественные наблюдатели", - отметил Борисов. По словам правозащитника, уже накоплен положительный опыт работы Общественных наблюдательных комиссий по контролю за правами человека в местах лишения свободы.

"Инициатива ЦИК нуждается в широком общественном обсуждении, тут очень важны детали", - уверен Борисов.

Сомневается в необходимости вводить ограничения для журналистов и член Общественной палаты (ОП) РФ Георгий Федоров.

"Псевдо-корреспонденты действительно появляются на избирательных участках, но я не уверен, что из-за этого следует вводить ограничения для журналистов, тут надо подумать", - пояснил он. 

По словам члена ОП, "надо допускать на избирательные участки общественных наблюдателей, но нужно выработать процедуру".

"У нас есть Общественные палаты, федеральная и региональные, есть общественные объединения, с уставными задачами в виде наблюдения за выборами. Надо подумать, кто из них и как может быть допущен на избирательные участки", - заключил Федоров.

Теги:  выборы