Венгерское правительство не станет вводить налог на интернет.
Как заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, «в нынешнем виде налог вводить нельзя». Он пообещал провести в январе 2015 года «общенациональные консультации». По их итогам будет решено, будет ли взиматься налог, и если да, то в каком размере, передает Lenta.ru со ссылкой на AgenceFrance-Presse.
Пересмотреть решение о дополнительных сборах власти заставили массовые демонстрации, прошедшие в Будапеште в начале недели.
Таким образом правительство выполнило требования демонстрантов, устроивших акцию протеста в понедельник, 27 октября. Она собрала более 10 тысяч человек. Протестующие атаковали штаб-квартиру правящей партии «Фидес — Венгерский гражданский союз» и забросали ее деталями устаревших компьютеров и ноутбуками.
Напомним, налог на сетевой трафик в размере 150 форинтов (49 евроцентов) за гигабайт планировалось ввести в 2015 году.