Медиановости
/ Кадры, Несвобода слова, Петербург, Пресса

2 ноября 2014 14:46

Участники Марша против ненависти несут портреты убитых журналистов

Участники Марша против ненависти, который проходит сейчас в Петербурге, несут в руках антивоенные плакаты, а также портреты убитых журналистов и правозащитников, в том числе Анны Политковской, Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. 

Участники акции также провели минуту молчания в память обо всех убитых на почве ненависти за последние годы в России. 

Отметим, количество участников акции составляет около 500 человек. 

Напомним, Марш против ненависти проводится в Петербурге ежегодно с 2004 года. Эта традиционная петербургская акция протеста против роста ксенофобии и нетерпимости посвящена памяти убитого неонацистами ученого и правозащитника Николая Михайловича Гиренко. Марш проходит в конце октября или в начале ноября в ближайшие выходные к его дню рождения (он родился 31 октября 1940 года).

Добавим, 19 января 2009 года в центре Москвы был застрелен адвокат Станислав Маркелов, который вел дело против бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Вместе с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Она получила ранение в голову и была госпитализирована в Пироговскую больницу в тяжелом состоянии. Врачи не смогли спасти Анастасию. После тяжелой операции она скончалась, не приходя в сознание. 

Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. Присяжные вынесли обвинительный вердикт всем пяти подсудимым. Организаторами преступления признаны Лом-Али Гайтукаев и бывший РУБОПовец Сергей Хаджикурбанов. Присяжные согласились с версией обвинения о том, что киллером был Рустам Махмудов. Два его брата признаны виновными в соучастии — Джабраил Махмудов привез киллера на место преступления, а Ибрагим Махмудов предупредил его о приближении журналистки к дому. Из всех подсудимых только последний, по мнению присяжных, заслуживает снисхождения.