Медиановости
/ Власть, ТВ

5 ноября 2014 13:42

СТС Media попросили отсрочить вступление в силу закона об ограничении иностранного капитала

 
Руководство медиахолдинга СТС Media обратилось в Минкомсвязи и Минэкономразвития с просьбой отсрочить вступление в силу  закона об ограничении иностранного капитала в российских СМИ для публичных компаний, обращаются на зарубежных фондовых биржах. Желаемая отсрочка – до 1 января 2017 года.
 
В письмах на имя Николая Никифорова и Алексея Улюкаева CTC Media напоминает, что является единственной российской медиакомпанией, чьи акции обращаются на иностранной бирже — американской NASDAQ. Компания указывает на свой статус публичной компании и об обязанности защищать интересы инвесторов, сообщают «Известия».
 
«Мы должны изучить и использовать все возможности для того, чтобы защитить интересы наших акционеров, и просим учесть, что у CTC Media как у торгуемой компании десятки тысяч акционеров, интересы которых должны быть учтены, — заявила генеральный директор CTC Media Юлиана Слащева. — Как торгуемая на NASDAQ компания, мы обязаны соблюдать более сложные, чем у частных фирм, правила и процедуры — как при выработке решений, так и при их последующей реализации».
 
Напомним, закон об ограничении иностранного участия в российских СМИ вступает в силу 1 января 2016 года. По нему иностранные физические и юридические лица не могут учреждать СМИ в России, а доля зарубежных компаний в отечественных медиа не может превышать 20%. До принятия закона порог составлял 50% и касался владения только теле- и радиоканалами, а также компаниями, вещающими более чем в половине субъектов РФ или на территории, где проживает не менее половины населения страны. До февраля 2016 года все зарубежные владельцы СМИ в России должны привести учредительные документы в соответствие с новыми правилами и передать сведения в Роскомнадзор не позднее 15 февраля. Исключение сделано для СМИ, чьими бенефициарами являются россияне с долей более 80% — для них переходный период кончится 1 января 2017 года.
Теги:  закон