Медиановости
/ Версии, Конфликты, Медиасреда, Петербург, Пресса, Радио

8 ноября 2014 10:58

Горшков: Не Лесину оценивать этичность твита Плющева

 
Увольнение журналиста Александра Плющева с радиостанции "Эхо Москвы" - это цеховая история, которая вряд ли интересна широкой аудитории. Такое мнение озвучил главный редактор интернет-газеты "Фонтанка.Ру" Александр Горшков.
 
Напомним, 6 ноября, журналист Александр Плющев был вызван к генеральному директору радиостанции Екатерине Павловой, которая сообщила ему об увольнении в "связи с нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм". Причиной послужил вопрос, заданный журналистом Twitter: "Считаете ли вы сына Иванова, некогда сбившего старушку и засудившего её затя, доказательством существования бога\высшей справедливости?" В свою очередь Алексей Венедиктов заявил, что Александр Плющев останется на работе. Главред "Эха Москвы" подчеркнул, что приказ об увольнении журналиста противоречит уставу радиостанции. Согласно документу, ни один журналист не может быть уволен без представления и без подписи главного редактора. Также Венедиктов извинился за Плющева, а сам журналист удалил скандальный твит. 
 
"Это история, на мой взгляд, не имеет какой-либо юридической составляющей. Я не юрист, но я думаю, что юристы скажут именно так. Он (Плющев – прим.ЗАКС.ру) сформулировал вопрос. Лично я бы не стал задавать этот вопрос, по крайней мере, в публичном поле. Я считаю, что этот вопрос некорректный", - сообщил Горшков.
 
При этом главред "Фонтанки.Ру" отметил что, работодатель должен защищать своих подчиненных, а за неправильный твит можно отругать на планерке или в курилке. 
 
"Понимаете, мне трудно представить, что кто-то говорит мне, кого уволить, а кого нет. У нас есть совет директоров, председатель совета директоров, но они не могут заставить меня кого-либо уволить. Более того, если бы меня заставляли уволить одного из сотрудников, то я наверняка бы сопротивлялся, потому что руководитель обязан защищать своих подчиненных. Если бы журналист задал какой-то некорректный вопрос, то я не стал бы выносить сор из избы. Я бы, наверное, отругал его на летучке или в курилке. За своих сотрудников я буду биться", - заявил Горшков, добавив, однако, что позицию Плющева он не разделяет.
 
"Подчеркну, я не оцениваю этическую сторону вопроса, я не комиссия по этике. Однако, мне кажется, что и не Лесину оценивать этическую сторону вопроса", - заявил главред "Фонтанки.Ру".