Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова, Петербург

11 ноября 2014 16:15

Павлов: Окончательное решение по делу "Гаспар против ФСБ" будет за ВС

Дело американки Дженнифер Гаспар, в августе 2014 года лишенной вида на жительство, передано из Дзержинского районного суда в городской суд Петербурга. Об этом  сообщил ее муж, глава Фонда свободы развития информации Иван Павлов.

О том, что дело может быть передано в Горсуд, предполагалось ранее, поскольку, по утверждению представителей Федеральной службы безопасности, оспариваемое решение носит гриф секретности.

"Это значит, что окончательное решение по этому делу в любом случае будет за Верховным Судом России", - написал Павлов в Facebook.

Кроме того, в среду, 12 ноября, Горсуд рассмотрит апелляционную жалобу адвокатов Гаспар по делу об аннулировании ее вида на жительство в связи с угрозой национальной безопасности.

Напомним, 5 августа Дженнифер Гаспар получила уведомление УФМС о досрочном аннулировании вида на жительство. Ведомство предписало супруге Павлова в течение 15 дней покинуть территорию страны. Свое решение УФМС мотивировано письмом из УФСБ, сославшегося на то, что Гаспар выступает за насильственное  свержение конституционного строя страны и несет угрозу ее гражданам. Сама Гаспар занималась консультированием НКО, работающими, в основном, с ВИЧ-инфицированными детьми.

19 августа Судья Фрунзенского районного суда подтвердила решение первой инстанции, и Гаспар должна покинуть территорию РФ.