Медиановости
/ Власть, Пресса

12 ноября 2014 20:43

Ксензов уверен, что глянец не уйдет из России

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов уверен, что крупные глянцевые журналы продолжат выходить на территории России, несмотря на принятие закона об ограничении зарубежного финансирования СМИ.

"Честно говоря, здесь я не вижу серьезных проблем. Все понимают, что локальное законодательство надо исполнять, - отметил Ксензов. - У кого здесь есть настоящий бизнес, те найдут выход, бизнес всегда находит лазейку".

В то же время, по словам Ксензова, есть объективные причины, из-за которых этот рынок, возможно, будет сжиматься, передает ТАСС.

Напомним, в октябре был принят закон об ограничении доли иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ на уровне 20% и запрете иностранцам выступать учредителями средств массовой информации в РФ. Новые нормы будут введены с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом, а новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года.