Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова, Радио

15 ноября 2014 14:38

Защитником "Эха Москвы" и Венедиктова станет "РПР-ПарНаС"

 
"РПР-ПарНаС" решила выступать в защиту радиостанции "Эхо Москвы" и ее главного редактора Алексея Венедиктова. По словам сопредседателя партии Бориса Немцова, решение о такой "защите" единогласно принято политсоветом "РПР-ПарНаСа". 
 
"Вчера у нас был политсовет партии, на котором было принято несколько важных решений. Первое - о защите «Эха Москвы»", - сказал Немцов на конференции  партии в субботу, 15 ноября.
 
По его словам, политсовет единогласно решил защищать "Эхо Москвы" и Венедиктова, передает "Лента.Ру"
 
"Мы будем отстаивать коллектив радиостанции и добиваться того, чтобы Вендиктова не уволили", - сообщил Немцов, не уточнив, какие конкретно действия партия намерена для этого предпринять. 
 
Напомним, вопрос о главное редакторе "Эха" вынесен на заочное голосование совета директоров радиостанции, назначенное на 21 ноября. О возможности отставки Венедиктова с поста главреда 6 ноября заявил Михаил Лесин, председатель совета директоров холдинга "Газпром-медиа", в который входит радиостанция. Такие меры, по словам Лесина, могут быть применены к Венедиктову в том случае, если он не согласится на увольнение журналиста Александра Плющева.
 
Ведущего "Эхо Москвы" Александра Плющева уволили 6 ноября по требованию главного акционера радиостанции - компании "Газпром-медиа" - в связи с "нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм".