Медиановости
/ Власть, Конфликты

17 ноября 2014 20:08

Матвиенко вручила родственникам журналистов, погибших на востоке Украины, Ордена Мужества

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в понедельник, 17 ноября, вручила государственные награды родственникам журналистов, погибших на Украине при исполнении профессионального долга. Указом президента за мужество и героизм орденом Мужества были награждены посмертно специальный фотокорреспондент "России сегодня" Андрей Стенин, оператор "Первого канала" Анатолий Клян, корреспондент и звукооператор телеканала "Россия" Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

"Каждый из них оказался по своей воле в той ситуации, когда нужно было делать персональный выбор, и в этом выборе не была воля одного человека. Это был концентрат энергии всей России. Они опирались на тысячелетний опыт нашей державы и исполнили то, что подобает исполнить гражданам нашей страны", - сказал генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев на церемонии вручения наград.

Генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст добавил, что на таких ребятах на протяжении всей истории держалась и держится Россия.

"Когда случаются такие события, особенно военные конфликты, мы, посылая своих ребят, всегда спрашиваем: поедешь? Мы никого не заставляем… Тем не менее нас продолжает мучить чувство вины перед родными, перед близкими, оно никуда не уходит, как и боль", - цитируют РИА "Новости" слова Эрнста. 

Напомним, сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли в июне при обстреле под Луганском, а в конце июня оператор "Первого канала" Анатолий Клян получил смертельное ранение при обстреле под Донецком. Фотокорреспондент "России сегодня" Андрей Стенин, работавший на востоке Украины, пропал в начале августа. Журналист был похоронен 5 сентября в Москве.