Медиановости
/ Интернет

18 ноября 2014 17:46

Собственные дата-центры обойдутся "Ростелекому" в 40 млрд рублей

"Ростелеком" потратит 40 млрд рублей на создание сети дата-центров составят около 40 млрд рублей. Об этом сообщил президент оператора Сергей Калугин. С помощью этих инвестиций компаний  намерена выполнить требования закона о защите персональных данных россиян, в соответствии с которым эта информация должна храниться на территории РФ.

По словам Калугина, срок окупаемости (проекта) составит примерно семь лет.

В начале октября Калугин сообщил, что оператор готовит проект создания российских дата-центров, которые будут работать на российском софте.

"Есть еще один проект, о котором пока мало говорят, но мы точно будем его делать, - это проект создания российских ЦОДов. Готовится целый ряд известных законов. Мы, как компания, обязательно должны на это должным образом отреагировать. Значит, мы будем строить ЦОДы. Если мы строим ЦОДы в соответствии с действующим законодательством, значит, они должны управляться российским софтом", - сказал топ-менеджер "Ростелекома".

Он уточнил, что точное число ЦОДов пока неизвестно, но предварительно компания ориентируется на строительство "двух очень больших и семи не очень больших" дата-центров, сообщает ТАСС.

В сентябре 2014 года Госдума приняла во втором чтении законопроект, обязывающий иностранные компании с 1 января 2015 года хранить персональные данные россиян исключительно на серверах в РФ.

Теги:  закон