Медиановости
/ Власть, Конфликты, Несвобода слова

19 ноября 2014 10:20

Роскомнадзор следит за расследованием избиения журналистов BBC в Астрахани

Роскомнадзор попросил МВД разобраться в ситуации с избиением журналистов Московского бюро новостей BBC, которое произошло в Астрахани.

«Роскомнадзор всегда старается использовать свои административные возможности для защиты журналистов, пострадавших от противоправных действий третьих лиц. Журналистика — социально значимая профессия, — сообщил представитель ведомства Вадим Ампелонский. — Исполняя свой профессиональный долг, журналисты часто рискуют своим здоровьем и даже жизнью. Ни одно нападение на журналиста при исполнении им своих профессиональных обязанностей не должно оставаться безнаказанным».

Инцидент произошел 18 сентября нынешнего года, когда журналисты BBC прибыли в Астрахань, чтобы проверить информацию о действиях российских военных возле границы с Украиной. В пресс-службе BBC ссылаются на официальное сообщение компании, согласно которому группа «подверглась явно скоординированному нападению со стороны неизвестных лиц. Один из сотрудников был сильно избит, была разбита и затем украдена видеокамера». Согласно заявлению компании, «нападение на наших сотрудников и уничтожение оборудования и записей являлись частью заранее спланированной попытки помешать работе аккредитованных корреспондентов».

В этот же день представители Роскомнадзора направили в МВД письмо. В нем надзорное ведомства просило провести расследование произошедшего инцидента и проинформировать о принятых мерах. Замминистра внутренних дел — начальника Следственного департамента МВД Александра Савенкова попросили по возможности взять расследование под личный контроль. По мнению Роскомнадзора, избиение съемочной группы «можно расценивать как воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов (ст. 144 УК РФ)», сообщают «Известия» со ссылкой на близкие к МВД источники.

«Расследование уголовного дела продолжается, сейчас проводятся все необходимые экспертизы и следственные мероприятия. Само дело находится на особом контроле», — рассказал источник в МВД.

«Секреты надо охранять цивилизованными методами, а не с помощью бит и металлических труб, — считает президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. — То, что Роскомнадзор направил в МВД письмо с просьбой разобраться, — безусловно, положительный факт».

По мнению первого зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадима Деньгина, для журналистов не нужны дополнительные законодательные преференции. Действующий Уголовный кодекс позволяет карать и за правонарушения против представителей СМИ. 

«Раз есть факт избиения, то виновные не должны уйти от ответственности», — добавил депутат.

По его словам, в скором времени журналистов, которые отправляются в горячие точки, обяжут проходить спецподготовку. Кроме того, редакция должна будет выдавать им необходимую экипировку. В горячих точках представителей СМИ будет сопровождать спецгруппа, отвечающая за их охрану.