Медиановости
/ Власть, Интернет, Пресса

20 ноября 2014 15:45

Ампелонский рассказал, чем заменять мат в СМИ

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора, объяснил, как правильно употреблять крепкие выражения, чтобы не получать предупреждения ведомства. Поводом для советов стал материал журнала «Русский репортер» под названием «Не трожь мою тачку, чувак!», опубликованный в №41 за 2014 год. За него издание получило первое предупреждение. Если в течение года журнал получит еще одно, за этим может последовать отзыв лицензии.

Ампелонский также отметил, что понимает редакцию «Русского репортера» и сочувствует ей, сообщает «Эксперт».

«Мы как правоприменительный орган обязаны стоять на страже закона. Тема использования мата в СМИ очень тонкая. Когда в 2013 году эти ограничения вступили в силу, мы сразу объявили, что первые три месяца вообще никого не наказываем. Нам самим надо было определиться, что считать матом, а что не считать. Мы запросили экспертизу в Институте русского языка имени В. В. Виноградова и на основании мнения ученых пришли к выводу, что мат — это всего лишь четыре слова и их производные. Эту позицию мы до всех и довели. С тех пор мы вынесли 44 предупреждения. Из них 43 относятся к региональным СМИ и одно — к «РР». Конечно, в основном матом ругаются регионы. Они живут в своем мире, там несколько иная реальность. Наверно, более суровая, чем в Москве. Они считают, что без мата ее никак не описать. Поэтому, когда наши специалисты выявили матерное выражение в «РР», мы очень удивились… Что там было? А, да, слово на букву «х»», - сказал он.

На замечание журналиста, что оно было частично замноготоченное, Ампелонский возразил, что это не помешало прочтению.

«СМИ несут ответственность за все, что опубликовано на их страницах. Более того, сейчас в силу вступают законы в отношении интернета и блогеров. Им тоже запрещено употреблять нецензурную лексику. Что с этим делать, мы еще не решили. Подхода общего нет. Но если речь идет о контенте СМИ, это в любом случае подпадает под закон. Мат в комментариях на сайтах мы тоже стараемся пресекать, но в более щадящем режиме: просто обращаем внимание редакции, что вот у вас в комментах мат. Мы и сами недавно вышли в соцсети и четко объявили в нашем сообществе, что у себя не допустим таких комментариев. У меня есть дежурный специалист, который в режиме реального времени трет такие комменты. Мы и СМИ к этому призываем», - отметил пресс-секретарь.

Ампелонский понимает, что журналистам-репортажникам приходится общаться с разными людьми, но Роскомнадзор стоит на страже закона.

«Еще раз говорю: эта тема очень тонкая, и мы готовы инициировать новую дискуссию об этом. Но вы ведь тоже понимаете, что журналист всегда творчески перерабатывает материал, который подкидывает ему действительность. В текстах художественных произведений (я не уверен, но возможно) такое словоупотребление допустимо. Но художественные тексты не рассчитаны на массовую аудиторию — во всяком случае, человек может выбрать, что ему читать. Что касается СМИ, то здесь выбора нет: человек, например, ведет поиск новостей, натыкается на матерное слово и так или иначе вынужден его потреблять. Но согласитесь, всегда можно найти форму подачи, не прибегая к чрезмерно крепким словам. Талантливый человек всегда  найдет десятки эвфемизмов. Уж если это совсем необходимо, — ну, сделайте полный пропуск слова, за это вы не получите предупреждения. Но если слово так или иначе читается, мы будем вынуждены это пресекать. Обсценная лексика связана с интимной сферой жизни человека. Вот там она и должна остаться — в интимной сфере. На кухнях, в узком кругу.

Напоследок Ампелонский рассказал, как с матом борются в Роскомнадзоре.

«В приемной руководителя Роскомнадзора стоит специальная банка, куда мы складываем штраф за употребление матерных слов — 10 рублей. Конечно, бывают разные ситуации, но банка до сих пор полупустая», - поделился он.