Полезное
/ Пресс-релизы

20 ноября 2014 17:07

Мировые шопинг-традиции

Эти праздники не выделены красным цветом в календаре, зато научат экономить.

Black Friday

Несмотря на мрачное название, Черной Пятницы с нетерпением ждут шопоголики западных стран: в этот день стартует сезон распродаж. Ежегодно на следующий день после застолья с индюшкой – Дня благодарения – магазины предлагают существенные скидки. Участие принимают почти все магазины, ведь традиции устраивать Черную Пятницу уже более ста лет. В России интерес к Black Friday пока только набирает обороты. В основном среди участников только онлайн-магазины. Интернет-шопинг в этот день станет удобнее, если отслеживать предложения магазинов на специальном сайте, которые собирают акции Черной Пятницы на одной странице, а также предлагают уникальные скидки. Кстати, в этом году Black Friday в России будет длиться не одни сутки, а целых три дня. Начало уже совсем скоро – 27 ноября.

Cyber Monday

В США принято, что самые внушительные скидки Черной Пятницы предлагаются всего сутки, поэтому нередко магазины становятся настоящим полем битвы за товары по заманчивой цене. Впрочем, мы уже знаем, что Black Friday это только начало праздничных распродаж. После короткой передышки в уикенд, американцы приступают к покупкам с новыми силами. Киберпонедельник придумали как день самых больших скидок в онлайн-магазинах. Это удобно для тех, кто не терпит столпотворения в обычных магазинах, и к тому же дает возможность делать покупки прямо с рабочего компьютера.

Boxing Day

Наиболее точным переводом будет «День подарков» – в названии этого праздника фигурируют коробки, в которые принято прятать сюрпризы для своих родных. В старину в этот день слуги получали угощения и подарки от хозяев, а сегодня День Подарков для Канады, Великобритании и Австралии стал примерно тем же, чем Черная Пятница для США. Наутро после Рождества магазины готовят для клиентов огромные скидки. Многие магазины специально открываются намного раньше обычного, часов в 5 утра, но и к этому времени у дверей уже собираются толпы желающих существенно сэкономить.

Super Saturday

Еще одна праздничная традиция – распродажи в последнюю субботу перед Рождеством. Получается, что основная целевая аудитория Супер Субботы это любители откладывать свои дела до последнего. Согласно статистике, таких покупателей подавляющее большинство, ведь именно в этот день многие магазины имеют пиковую выручку за год. Еще одной причиной этому является то, что в Super Saturday магазины работают дольше: все должны успеть закупиться подарками к Рождеству.

Buy Nothing Day

Впервые День без покупок, который является настоящим общественным движением, прошел в 1992 году в Канаде. Сторонники Buy Nothing Day восстают против несправедливого распределения материальных благ в мире и борются с бездумным сверхпотреблением: попросту говоря, призывают ничего не покупать хотя бы один день в году. Примечательно, что День без покупок всегда приурочен к той же дате, что и Черная Пятница.

Автор: Дарья Сафарова


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"