Руководство России не вмешивается в редакционную политику СМИ, в том числе гостелеканалов, но не без сожаления смотрит на то, что из этого выходит. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
"Мы не вмешиваемся в редакционную политику даже государственных каналов. С точки зрения либеральных ценностей, наверное, это очень хорошо. А в результате, к сожалению, видим на экране то, что видим", - сказал гарант Конституции.
Глава российского государства отметил, что не согласен с мнением, будто все в моральном климате общества зависит именно от самого Владимира Путина.
"Нет, это так кажется. Вам и вашим коллегам легче на кого-то все свалить. На себя посмотрите! Как в средствах массовой информации подается информация, как вы влияете на умы миллионов людей, какие программы у нас идут по центральному телевидению?", - спросил президент.
"Мы что, страна, где федеральные каналы должны исключительно зарабатывать деньги и думать о стоимости минуты рекламного времени, поэтому с утра до вечера нужно крутить так называемые детективы? А все позитивное, воспитывающее, дающее стандарты восприятия мира фундаментально-философского, эстетического характера показывать лишь на канале "Культура"? Наверное, ведь нет. Кстати, обращаю ваше внимание, госорганы смотрят на это со стороны", - цитирует ТАСС слова Путина.
Российский лидер подчеркнул, что это не из-за него украинский кризис стал в этом году главной темой новостей и политических ток-шоу.
"Из этого совсем не следует, будто все связано со мной. Ошибочное мнение, заблуждение. Это не так. Даже абсолютно не так! - заявил Путин. - Лишь кажется, будто все зависит от первого лица. Да, есть фундаментальные вещи. Но разные точки зрения сталкиваются постоянно".