Полезное
/ Пресс-релизы

24 ноября 2014 15:03

Объемы жилищного строительства в России выросли на 23,7%

По данным федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в России за прошедшие месяцы текущего года построено 56,1 млн кв. м. жилья, что на 23,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Санкт-Петербурге за истекшие десять месяцев 2014 года возведено и сдано в эксплуатацию свыше 35,5 тысяч квартир. Прирост объемов строящегося жилья по сравнению с прошлым годом составил почти 10 %. И хотя в статистику включено индивидуальное жилое строительство, все же основная часть вводимого жилья – новостройки элит- и экономкласса.

Уточним, что квартиры во вновь построенных домах сдаются без внутренней отделки и сантехники. Планировка, внутренние работы, разводка ложатся на плечи владельцев, а если еще добавить натяжные потолки стоимость их, а также обоев, напольного покрытия, фурнитуры и прочего, цена квартиры может удвоиться.

Именно поэтому большим спросом у россиян сегодня пользуется жилье экономкласса, имеющее гораздо более скромный метраж. И по новой правительственной программе "Жилье для молодой семьи" в России в течение следующих пяти лет планируется построить 25 млн кв. метров жилой недвижимости для социально незащищенных слоев населения. В Петербурге в очередь на получение жилья стоит свыше 167 тысяч семей, которые будут счастливы получить квартиры даже если им при этом придется оплатить отделочные работы, стоимость натяжных потолков, полов, обоев и т. д.

"Жилье для молодой семьи" – это третий этап в реализации памятных майских указов Президента.
 


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"