Медиановости
/ Версии, Радио

24 ноября 2014 15:30

Рябцева пригласила друзей в группу по разработке правил поведения в соцсетях

Помощник главного редактора "Эха Москвы" Леся Рябцева назначена координатором рабочей группы, которая должна выработать рекомендации поведения штатных сотрудников радиостанции в социальных сетях. Проект будет подготовлен до конца 2014 года, сообщила Рябцева в своем блоге на сайте "Эха".

На прошлой неделе состоялась встреча председателя совета директоров Михаила Лесина с главным редактором "Эха Москвы" Алексеем Венедиктовым по разрешению конфликта вокруг журналиста Александра Плющева.

В частности, было решено, что в Устав редакции внесут дополнения в части установления правил поведения штатных сотрудников в соцсетях.

Проект регламента поведения журналистов в соцсетях будет подготовлен до конца 2014 года. "А это значит, что я бросаю почти все свои остальные проекты и рвусь в бой. Задача максимум - создать общие правила для всех. Всех и каждого журналиста. Радиостанции, холдинга или страны - не важно", - написала помощник главреда.

По ее словам, в рабочую группу помимо сотрудников радиостанции и юристов Газпром-медиа войдут представители Минкомсвязи, Роскомнадзора и представители комиссара ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

"Короче, я позвала всех своих друзей, с которыми мы делали Закон о блогерах, - сообщила Рябцева. - Предложения по внесению в Устав редакции «Эха Москвы» мы должны предоставить не позднее 25 декабря. То есть, на все про все - у нас есть месяц. Потому что затягивать нельзя. Потому что на кону свобода слова".

Леся Рябцева считает, что этот регламент поможет найти компромисс между сторонами, обезопасить журналистов холдинга, а также определить рамки дозволенного.

"Как вы понимаете, по мне так - рамок должно быть меньше. Поэтому еще раз повторю, регламент создается для того, чтобы обезопасить журналистов, но никак не ограничить свободу слова", - добавила Рябцева.

Напомним, 6 ноября "Газпром-Медиа" (владеет 66% акций "Эха") распространил сообщение об увольнении журналиста "Эха Москвы" Александра Плющева "в связи с нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм". Одной из причин увольнения стал вопрос о смерти сына руководителя администрации президента России Сергея Иванова, заданный журналистом в Twitter. Позже журналист удалил твит.

Венедиктов, в свою очередь, заявил, что увольнение сотрудника невозможно без подписи главного редактора. Позже в СМИ появилось сообщение со ссылкой на председателя совета директоров холдинга "Газпром-медиа" Михаила Лесина, что если главред радиостанции не согласится с уходом журналиста, то это может закончиться отставкой самого Венедиктова.

21 ноября должно было состояться заочное голосование Совета директоров ЗАО "Эхо Москвы", две трети акций которого принадлежат ОАО "Газпром-Медиа-Холдинг". На заседании планировалось решить вопросы о главном редакторе "Эха Москвы", о редакции радиостанции и о формате ее вещания.

Однако во время личной встречи 19 ноября Лесин и Венедиктов пришли к компромиссу. Было решено, что приказ об увольнении журналиста Александра Плющева, изданный Лесиным, будет отозван.  Однако журналиста на два месяца отстранят от эфира. Заседание совета директоров "Эха", назначенное на 21 ноября, также было отменено.